«Мир» за счет турбизнеса: с октября турфирмы ждут новые расходы на безналичные терминалы и эквайринг

Петр Борисов, Ирина Архарова
18 Сен 17 9224
«Мир» за счет турбизнеса: с октября турфирмы ждут новые расходы на безналичные терминалы и эквайринг
«Мир» за счет турбизнеса: с октября турфирмы ждут новые расходы на безналичные терминалы и эквайринг

Подпишитесь на туристические новости:

Турбизнесу вновь придётся понести очередные внеплановые расходы – на этот раз благодаря новеллам в законе о защите прав потребителей, а также о национальной платежной системе. Согласно им, туроператорам и турагентам, чья выручка за прошлый год составила 40 млн рублей и более, придется в обязательном порядке ставить у себя терминалы безналичной оплаты, причем адаптированные к национальной платежной системе «МИР». Участники турбизнеса не сомневаются – установка и обслуживание таких терминалов будет проходить за их счет, при этом им придётся ещё платить банковскую комиссию, а тем, кто откажется от этого - весомые штрафы из-за несоблюдения закона. Причем обойти ситуацию вряд ли получится – в «пороговую» сумму государство постарается включить все платежи.

Об этом «подарке» турбизнесу сообщила «Турпомощь». На сайте ассоциации опубликовано следующее: «с 1 октября вступают в силу изменения в статью 16.1 закона РФ «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе», согласно которым в различных структурах появятся терминалы безналичной оплаты. Коснется это и туристической сферы.При этом наличие терминала –обязанностьдалеко не каждого поставщика туристического продукта, а только тех, у кого выручка за прошлый годсоставила40 млн и больше». Причем, как отмечает «Турпомощь», закон едва ли коснется турагентов (за исключением агентских сетей), так как у небольших турагентов в среднем обороты меньше. Не коснется он и тех, кто не имеет доступа в интернет, однако повлиять на стоимость турпродукта турагентство не сможет, а потому данным игрокам рынка стоит внимательно относиться к выбору партнера как среди туроператоров, так и среди банков или платежных агентов, исходя из желаемой выручки.

«Поправки к закону регламентируют, что терминалы обязательно должны быть адаптированы к национальной платежной системе «Мир». Возможна интеграция и с другими платежными системами: POS-терминалы сделаны таким образом, что к оплате принимают карты Visa и Master Card. При этом компании, которые раньше не занимались обработкой карт физлиц, должны подключить свои POS-терминалы или поставить терминал платежного агента. Те же, кто пока не установили терминалы при обороте свыше 40 млн, в любом случае будут вынуждены это сделать – во исполнение постановления Правительства и чтобы попросту не потерять клиента, приученного к обслуживанию посредством карт безналичной оплаты», - также заявляют в «Турпомощи»

Постановление ожидаемо вызвало возмущение у турбизнеса – в первую очередь, потому что таким образом очередной раз и без того небольшую прибыль снова придётся тратить на «посторонние» нужды, так как оплачивать установку и обслуживание терминалов турбизнесу придется своими силами, с турбизнеса будет взиматься и банковская комиссия за все платежи через такой терминал.

При этом эксперты отмечают, что «пороговую» сумму могут «насчитать» почти любой компании. «Согласно п. 1 ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. В настоящее время турфирма не обязана обеспечить возможность оплаты туристских услуг с использованием платежной системы «Мир» если доход, признаваемый для целей налогообложения за предшествующий календарный год, не превышает 120 млн руб. Однако с 1 октября 2017 года обязанность принимать к оплате карты «Мир» распространяется на туристские организации, у которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает 40 млн руб. (см. Федеральный закон от 10.05.2017 N 88-ФЗ). При этом турфирма может не принимать к оплате карты «Мир» в офисах продаж, если за предшествующий календарный год выручка от услуг в каждом из них составляет менее пяти миллионов рублей», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Иванова, гендиректор компании «Аудит-Контур».

Эксперта подчеркнула, что согласно поправкам в п.1. ст.16.1. Закона № 2300-1 критерием в целях применения для оплаты услуг банковских карт национальной платёжной системы «Мир» будет являться выручка турфирмы, а не доход, а также учитываться количество имеющихся офисов продаж и сумма выручки в конкретном офисе продаж.

«Учитывая, что многие турагентства реализуют турпродукт, проездные документы, услуги по проживанию и иные услуги по посредническим договорам, выручкой для них является вся стоимость реализованного турпродукта и отдельных услуг, а не посредническое вознаграждение (доход агента, комиссионера), как было до внесения изменений. Кроме того, многие небольшие турагентства имеют только один офис продаж. Поэтому с 1 октября 2017 г. фактически все турагентства будут обязаны обеспечить возможность оплаты турпродукта, а также отдельных туристских услуг с использованием платежных карт «Мир», установив соответствующие терминалы в офисах продаж», - предупредила Елена Иванова.

Соответственно, на турбизнес придутся и дополнительные расходы, в частности, по словам эксперта, связанные с комиссией за проведение операций через такой терминал, предусмотренных договором эквайринга с банком. «Размер комиссии колеблется от 1.5% до 2.7% в зависимости от объема продаж по картам «Мир», то есть чем меньше платежи, тем больше расходы. Учитывая, что стоимость турпродукта формируют туроператоры, многие из которых уже применяют платежи по картам, причем в разных объемах, а также постепенный рост платежей по картам «Мир», стоимость турпродукта у многих туроператоров не изменится или изменится незначительно. При этом расходы небольших турагентств конечно возрастут», - предупредила Елена Иванова.

При этом как всегда за неисполнение карты турфирмам грозят существенные финансовые санкции. «В соответствии с ч.4 ст.14.8 КоАП РФ, неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
  • на индивидуальных предпринимателей, совершивших вышеуказанное правонарушение, в размере, установленном для должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ст. 2.4. КоАП РФ)», - резюмировала Елена Иванова.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!