Роспотребнадзор готов покарать 539 отелей, завысивших цены к ЧМ-18

Яна Вараксина
06 Апр 18 7982 2
Роспотребнадзор готов покарать 539 отелей, завысивших цены к ЧМ-18
Роспотребнадзор готов покарать 539 отелей, завысивших цены к ЧМ-18

Подпишитесь на туристические новости:

539 случаев завышения цен отелями в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года обнаружил Роспотребнадзор в ходе проверок 11 тыс. 388 мест размещения. «В целом было выявлено 539 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание и 110 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации», - говорится в сообщении ведомства.

При этом только за минувшую неделю было обнаружено 37 новых случаев необоснованного завышения цен на размещение. Всего, как также сообщает ведомство, было проведено 1 тыс. 138 внеплановых проверок. По выявленным нарушениям возбуждено в общей сложности 1 тыс. 409 дел об административных правонарушениях. Нарушителям выписаны административные штрафы на общую сумму около 4,4 млн рублей. Инспекции прошли в Москве и Санкт-Петербурге, а также в городах, где пройдут матчи чемпионата мира и/или будут размещаться участники и зрители.

Отметим, что при этом стоимость гостиничного обслуживания определяется, исходя из присвоенной гостинице определенной категории. «Призвать» проверку может и потребитель, обратившийся в Роспотребнадзор по горячей линии.

Напомним, фактически на период чемпионата введено госрегулирование цен в целом ряде городов России. Теперь к отелям, завышающим цены в период Чемпионата мира по футболу, будут применять законодательные санкции. Как отмечают эксперты, ещё с периода Олимпиады-14 существуют специальные федеральные законы, которые устанавливают ограничения цен для гостиниц, угрожая нарушителям серьезными штрафами.

По этом поводу председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев выступил со странным призывом к владельцам частных отелей «не стремиться зарабатывать на болельщиках», приехавших на чемпионат. «А санкции к тем, кто завышает цены, будут самые серьезные. Из-за нарушения отель просто закроют. Так что меры могут быть самые действенные», - прокомментировал депутат. Странность здесь в том, что главная задача любого бизнеса – именно зарабатывание денег, и ЧМ-18 бизнес рассматривает именно как шанс дополнительного заработка. А Ростуризм уже готовит «черные списки» отелей, завышающих, по мнению чиновников, цены. 

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!