Новый курс валют IATA приведет к росту цен на авиабилеты

Яна Вараксина
16 Апр 18 9018
Новый курс валют IATA приведет к росту цен на авиабилеты
Новый курс валют IATA приведет к росту цен на авиабилеты

Подпишитесь на туристические новости:

Новый курс валют, используемый в соответствии с резолюцией IATA (International Air Transport Association) для определения рублевого эквивалента стоимости авиабилетов иностранных авиакомпаний, а также российских перевозчиков, выполняющих международные рейсы, вводимый со среды, 18 апреля, приведет к подорожанию авиабилетов на 6-7%. Такую статистику привели аналитики OneTwoTrip.

На сегодняшний момент данный курс составляет  59 рублей за доллар и 72 рубля за евро. Со среды 18 апреля он вырастет до 62,5 рублей за доллар и 77 рублей за евро. Таким образом, билеты на международные рейсы подорожают на 6-7%. Курс IATA рассчитывается один раз в неделю на основе курса ЦБ РФ на вторник с округлением до 50 копеек в большую сторону и начинает действовать с 00:00 часов каждой среды.

«На прошлой неделе путешественники активно пользовались этой особенностью рынка воздушных перевозок, стремясь купить авиабилеты, пока ослабление национальной валюты не отразилось на их стоимости. Продажи билетов на международные рейсы по итогам прошлой недели выросли на треть по сравнению с первой неделей апреля. Мы ожидаем, что спрос на авиабилеты в понедельник-вторник вновь вырастет, поскольку при средней стоимости перелета за рубеж и обратно в 300 евро стоимость билетов в рублях изменится достаточно чувствительно. Это вряд ли заставит путешественников отказаться от своих планов, но они ускорят покупку, стремясь сэкономить», - прокомментировал директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!