В майские праздники Москву и Санкт-Петербург посетило более 20 тыс. туристов из Китая

Яна Вараксина
14 Май 18 2600 2
В майские праздники Москву и Санкт-Петербург посетило более 20 тыс. туристов из Китая
В майские праздники Москву и Санкт-Петербург посетило более 20 тыс. туристов из Китая

Подпишитесь на туристические новости:

Около 22 тыс. туристов из Китая в составе безвизовых групп посетили в минувшие майские праздники Москву и Санкт-Петербург. Прирост числа туристов в сравнении с прошлым годом за этот же период составил около 25%. Такую статистику корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» озвучили в туристической ассоциации «Мир без границ»,

Так, в 2017 г. в Москву в составе организованных туристских групп в майские праздники приехали 9 тыс. туристов из Китая, в 2018-м в праздничную майскую неделю их количество выросло до 13 тыс. В период с 1 по 10 мая столичные аэропорты принимали в среднем по 30 тургрупп из КНР ежедневно.

Что касается экскурсий по Санкт-Петербургу, то число гостей северной столицы, прибывших сюда преимущественно из самого Китая, а также некоторых стран Европы и Азии, удвоилось по сравнению с прошлым годом, достигнув 6,5 тыс. человек. Стоит отметить, что, китайские туристы, как правило не ограничиваются посещением только одного города - Москвы или Санкт-Петербурга, а стремятся посмотреть оба города.

В эти весенние праздники самый пик въезда в Москву и Санкт-Петербург безвизовых групп из Китая пришелся на 7-9 мая, в эти даты ежедневно в обе столицы въезжало по безвизовой программе до 1,5 тыс. китайских туристов, многие из которых приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Великой Победы.

Туристический поток на майские праздники из КНР уже не первый год показывает уверенный рост. Этому прежде всего способствует продвижение России как безопасной и комфортной для отдыха страны с большим разнообразием интересных программ, и маршрутов, а также увеличение количества рейсов между Россией и КНР. Рейсы из Китая с 2017 года принимают все столичные аэропорты, включая участника программы China Friendly аэропорт «Шереметьево», на который приходится основной поток прибытий, и аэропорт «Внуково», недавно вошедший в ассоциацию «Мир без границ». Так, с 1 по 9 мая аэропорт «Шереметьево» принял всего 103 рейса из Китая (без учета рейсов из Макао и Гонкога).

Напомним, что с начала года Москва и Санкт-Петербург уже продемонстрировали впечатляющий рост по прибытиям китайских туристов по безвизовому каналу – за первый квартал 2018 года их в обе столицы въехало 67 тыс. человек, что почти в два раза больше показателей первых трех месяцев 2017 года. Рост прибытий в Санкт-Петербург составил 193%, по Москве – 79%.

Всего в Россию в первый квартал 2018 года прибыло по безвизовому каналу 100 тыс. китайских туристов. Это на 67% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!