Опубликована программа московского фестиваля «Времена и Эпохи» 2019

Ирина Архарова
23 Май 19 7578

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной праздник исторической реконструкции - международный фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в Москве с 7 по 16 июня. В 2019 участниками праздника станут тысячи энтузиастов реконструкции из 14 стран мира: России, Италии, Великобритании, Турции, Франции и других. Как сообщили корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ в пресс-службе «Московских сезонов», всего будут задействованы 43 площадки в разных районах столицы и воссозданы более трех десятков исторических эпох. Экспозиции в городе покажут различные эпохи от Античности до Советского времени, а парковые - раскроют тему Средневековья. В этом году реконструкторы воссоздадут несколько новых эпох. 

На Тверском бульваре, 19 (площадка возле памятнику Сергею Есенину) посетители побывают в Османской империи XVI-XVII веков. На площадке расположится дворец богатого паши. Гости через ширму увидят его гарем и послушают стихи в цветочном саду. На городском базаре османского города вас окутает пряный запах специй, которые, кстати, здесь же можно и купить. \

Каким был великий шелковый путь от Египта до Новгорода, который прошли арабские купцы X-XII? Об этом расскажет площадка на Тверском бульваре 2. Экспозиция будет состоять из трех частей: «Арабский халифат», «Византия», «Хазарский каганат и Русь». Пройдя сквозь площадку «Великий шелковый путь», посетители символически повторят проход торговых караванов.

Какой была Москва при Иване Грозном? Ожившая картина повседневной жизни Московии конца XVI века развернется вдоль участка бульварного кольца (от Покровского бульвара, 18 до Яузского бульвара). Локации на площадке расскажут о последних правителях династии Рюриковичей - Иоанне Васильевиче IV Грозном и его сыне Федоре Иоанновиче I. Гости фестиваля сделают оттиск листа из «Азбуки» на средневековом печатном стане, станут свидетелями чеканки денег в монетном дворе фестиваля и казни на лобном месте периода правления Ивана Грозного.

На Гоголевском бульваре 4 воссоздадут атмосферу Первой Мировой войны. В походном лагере соберутся представители «Тройственного союза» и «Антанты»: солдаты будут нести службу и готовить обмундирование к новым походам. В перерыве бойцы расскажут гостям фронтовые истории, покажут, как готовили горячую еду на передовой, обучат пользоваться радиотелеграфом и приемам штыкового боя. По соседству, на Гоголевском бульваре 3 гости окажутся на Гражданской войне. Все желающие смогут одновременно побывать в двух полевых лагерях противников. В лагере красноармейцев каждый сможет пройти курс молодого бойца, овладев навыками штыкового боя. А в лагере Белых познакомиться с элитой Вооруженных сил юга России - «цветными частями», узнать основные отличия «Корниловца» от «Алексеевца». Гордость площадки - ходовая копия бронеавтомобиля “Фиат-Ижора” образца 1917 г. 

На Пречистенской, Москворецкой и Кремлевской набережных реконструкторы познакомят туристов с историей развития кораблестроения в эпоху парусного и парового флота. Гости смогут рассмотреть внутреннее устройство парусных судов, броненосцев, подводных лодок. Вдоль набережной будут установлены перископы с уникальными объемными изображениями военных и гражданских кораблей, что позволит больше узнать о путешествиях первооткрывателей, колониальной торговле и навигации. Здесь же откроется школа моряка, где всех желающих обучат работе с парусом и познакомят с торговцами из Индии XVIII века.

Выставка во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного творчества раcскажет о быте женщин эпохи модерна. Впервые в экспозиции представлены 100 предметов женских аксессуаров, некоторые из них достаточно редкие: корсеты фирмы Абрамсона, испанские камисоли, голландские броши, французские туфельки и бельгийские веера.

 Время работы фестивальных площадок с 12:00 до 21:00 в будни и с 11:00 до 21:00 по выходным. 

Одно из самых ярких и ожидаемых событий фестиваля - Турнир святого Георгия, крупнейший в мире международный рыцарский турнир, точно и в деталях воссоздающий мир Средневековья - пройдёт с 12 по 16 июня в музее-заповеднике Коломенское. В нем примут участие рыцари из России, Белоруссии, Германии, Австралии, Франции, Великобритании и Канады.

Кстати, недавно исторический фестиваль «Времена и Эпохи» получил международную премию Global Eventex Awards-2019. Он занял первое место в номинации «Фестиваль». Премия Global Eventex Awards - одна из крупнейших в своей области, учреждена в 2009 году. Сами организаторы сравнивают ее с «Оскаром» и «Эмми», только в событийной индустрии. Победителей в нескольких десятках номинаций определяло экспертное жюри. Всего на конкурс была подана 331 заявка более чем из 40 стран.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!