Силовики прибирают туризм в Египте к своим рукам

Яна Вараксина
30 Авг 19 17214 1
Силовики прибирают туризм в Египте к своим рукам
Силовики прибирают туризм в Египте к своим рукам

Подпишитесь на туристические новости:

Указом президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси, контроль над значительно частью недвижимости в регионах Красного моря, включая целые острова и города, передается военным. Как отмечает издание Al-Monitor, это свидетельствует о том, что вооруженные силы Египта, после успехов в промышленном секторе, все больше «захватывают» доходную туристическую индустрию.

Речь идет об указе №. 380 (2019), которым президент распорядился передать контроль над 47 государственными островами в Красном море египетским вооруженным силам, объявив их «стратегическими землями военного значения». При этом данные острова – туристические направления, использующиеся для подводного плавания и сафари. Еще одним указом военные также получили земли в курортном регионе, в частности, в заливе Гамша, к северу от Хургады. Все участки ранее находились в ведении гражданских министерств, в том числе министерств туризма и окружающей среды, и расположены на Красном море.

При этом отмечает, что туристический профиль у отданных земель скорее всего сохранится. Так, в настоящее время военные уже работают над мегапроектом Эль-Джалала в Айн-Сухне, крупным туристическим проектом, с видом на Красное море недалеко от Суэцкого канала. Аналогичная «судьба» ждет и земли в заливе Гамша.

«Жители Красного моря в свою очередь боятся потерять средства к существованию в соответствии с инвестиционными приоритетами военных, экономическим монстром, который теперь будет контролировать развитие переданной недвижимости, первоклассной земли в одном из горячих точек отдыха в Египте и туризма», - отмечает издание. Отметим, что согласно данным, собранным лондонской консалтинговой фирмой CEIC, общий доход от туризма в Египте в 2018 году составил около 12 миллиардов долларов. Это на 50% больше по сравнению с доходом 2017 года, который составил около 7 миллиардов долларов.

И это, отметим, фактически без учета своего прежнего наиболее крупного рынка – России. Обещанные чартеры на курорты Египта так и не запущены – поэтому любителям отдыха на Красном море приходится искать дорогу «в объезд». Например, маршрутом в Хургаду через Минск.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!