Мишустин дал команду депортировать всех зараженных туристов

03 Фев 20 16100
Мишустин дал команду депортировать всех зараженных туристов
Мишустин дал команду депортировать всех зараженных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Туристов, зараженных коронавирусом, теперь будут депортировать из России – об этом сообщил глава правительства Михаил Мишустин на оперативном совещании. И хотя пока в России выявлено лишь два инфицированных человека – и оба китайцы, очевидно это распоряжение нацелено на будущие случаи, а значит власти не сомневаются в дальнейшем распространении коронавируса. Отметим, что Россия уже полностью закрыла железнодорожное, и почти полностью - авиасообщение с Китаем. Дальнейшие меры, по словам премьера, входят в план «по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России».

Как заявил новый премьер на совещании в понедельник, коронавирус уже добавлен в перечень особо опасных заболеваний. «Это позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена такая болезнь, и вводить специальные ограничительные меры. В том числе это изоляция и карантин», - заявил премьер. Он подчеркнул, что на данный момент передвижение китайский туристов через российскую границу ограничено, а выявленные зараженные – на данный момент их два человека – изолированы и им оказывается помощь.

В качестве обоснования подобной меры приводится статься 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно ей, пребывание в России иностранца «нахождение которого создает реальную угрозу здоровью населения» нежелательно. Те же, кто отказался вопреки принятому решению о нежелательности пребывания в РФ покинуть страну, подлежат депортации.

Напомним, что в пятницу Россия фактически закрыла авиасообщение с Китаем – из 37 китайских и примерно 150 отечественных авиационных частот останутся только рейсы «Аэрофлота» в Пекин, также в Москву продолжат летать четыре китайских авиакомпании - AirChina, ChinaSouthern, ChinaEastern, BeijingCapital, HainanAirlines.Для прибытия данных рейсов полностью «освободят» терминал F московского аэропорта Шереметьево, где туристов будут встречать тщательным медосмотром и при необходимости госпитализировать.

Также с 3 февраля «временно приостановлен» согласно распоряжению РЖД, поезд «Москва – Пекин». Последний рейс поезда пересек границу Китая без пассажиров: продажа билетов на рейс и посадка была приостановлена в связи со вспышкой коронавируса. Ранее, с 31 января были остановлены поезда Чита – Пекин, а также беспересадочные вагоны, следовавшие в Китай. В итоге пассажирское железнодорожное сообщение с Китаем осуществляться также не будет.

При этом, отметим, некоторые страны просто «разворачивают» китайцев на границе. Так пятьдесят китайских туристов, совершавших тур Россия-Израиль, и прибывших в Израиль в субботу рейсом Аэрофлота из Москвы, были депортированы израильскими властями обратно в Россию. При этом официально запрет на въезд в Израиль для туристов, посетивших Китай менее чем за дней 14 до прибытия в Тель-Авив, вступил только в воскресенье, 2 февраля. Таким образом, китайских туристов депортировали досрочно.

Впрочем, в России пока слишком либерально относятся к китайским туристам – во многих странах закрыли границу не только для них, но и для всех, кто побывал в Поднебесной. Первопроходцами в этом деле выступили США и Израиль, но можно быть уверенным, что их пример возьмут на вооружение многие. Подробности читайте в материале «Туристы, побывавшие в Китае, становятся изгоями по всему миру: им закрывают границы».

И похоже, что это правильная политика, т.к. ситуация в целом ухудшается: в Китае рядом с очагом коронавируса 2019-nCoV вспыхнула эпидемия «старого-доброго» птичьего гриппа H5N1, и китайцы уже массово уничтожают кур. В материале «Рядом с очагом коронавируса вспыхнул птичий грипп, китайцы уничтожают кур» мы объясняем, откуда взялась эта зараза и чем она опасна.

Читайте другие важные материалы о пандемии нового коронавируса:

Если вы собирались в Китай, то тепрь эту поездку придется отложить на неопределенное время. Однако от путешествий отказываться не стоит - на Земле полно интересных мест. А чтобы вам было проще найти такой маршрут, мы подобрали для вас несколько интересных материалов с ФОТО, которые помогают найти вдохновение для новых путешествий:

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!