Ростуризм предложил разрешить туристам менять направления и даты туров

15 Мар 20 26684
Ростуризм предложил разрешить туристам менять направления и даты туров
Ростуризм предложил разрешить туристам менять направления и даты туров

Подпишитесь на туристические новости:

На фоне проблем у туроператоров, турагентств и туристов, возникших из-за пандемии коронавируса, Ростуризм выступил с предложением турфирмам внедрить в практику возможность туристам менять дату и направление путешествия: сейчас они являются существенными условиями договора и могут быть пересмотрены только с согласия обеих сторон, что в условиях ограничений различных стран из-за коронавируса вызывает массу проблем.

«В сложившейся ситуации представляется допустимым и не противоречащим законодательству Российской Федерации о туристской деятельности для туристов и туроператоров рассмотреть следующие возможные решения:

  1. замену направления на другие (альтернативные) направления, не меняя сроков запланированного отпуска; 
  2. перенос сроков совершения путешествия, в том числе с выбором другого направления (места отдыха), на удобные для туриста даты в течение года, сохранив денежные средства у туроператора;
  3. иные решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что все вышеуказанное относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых допускается только по соглашению сторон такого договора (ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»), - опубликовал Ростуризм на своем сайте.

Далее Федеральное агентство по туризму напомнило порядок возврата денег туристам за оплаченные туры в условиях коронавирусных ограничений.

«Порядок возврата денежных средств за туристский продукт при несогласии туриста с предложением туроператора по замене направления и(или) сроков путешествия:

  1. В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов: турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия) (ст. 14 Закона № 132-ФЗ);
  2. В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов: турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации). 

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора, поясняет Ростуризм.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!