АТОР: коронавирус обанкротит 30% турфирм России

25 Мар 20 16532
АТОР: коронавирус обанкротит 30% турфирм России
АТОР: коронавирус обанкротит 30% турфирм России

Подпишитесь на туристические новости:

Ситуация с коронавирусом приведет к тому, что примерно 30% туррынка – это касается и турагентств и туроператоров – «тихо уйдут», не только в связи с банкротствами, но и в связи с «накопившейся усталостью». Так описала ситуацию, сложившуюся в туристической отрасли на пресс-конференции в среду исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Однако в целом, по ее словам, ситуация парадоксальна – сейчас в одинаково сложных обстоятельствах находится вся индустрия гостеприимства по всему миру – и это внушает надежду, что точно также целиком туррынок и выживет. При этом по самым оптимистичным прогнозам индустрия возобновит работу в июне, а по самым пессимистичным – в сентябре. Туристов поэтому призывают постараться набраться терпения и ждать: возможности оперативно обработать все аннуляции по заявкам у туроператоров на данный момент нет физически.

«Сейчас практически в каждое турагентство каждую минуту обращается несколько сотен туристов с вопросами, состоится ли тур или как им вернуть деньги. У туроператоров к этому добавляется проблема, как вывозить туристов. Согласно данным Ростуризма, на момент начала недели за рубежом их оставалось около 90 тысяч, а к среде – примерно половина», - рассказала Майя Ломидзе. При этом вывоз туристов осложняется обстоятельствами, с которыми туроператоры, без поддержки госструктур, ничего не могут сделать – сейчас это ситуация в ОАЭ, где «без объявления войны» буквально за день закрыли всю страну и «приземлили» все самолеты – в том числе рейсы, на которых должны были вылетать в Россию организованные туристы. «По нашей оценке в ближайшие дни должны были вылететь около 5 тыс. туристов. Мы подключили МИД, вероятно будем вывозить их спецбортами, но пока точно ничего еще неясно», - отметила Майя Ломидзе.

При этом в целом эксперт отметила, что пиковое время пандемии коронавируса пришлось на низкий туристический сезон – февраль, март, апрель не самые популярные месяцы. Поэтому ситуация с карантином и закрытием границ затронет в целом 250-300 тыс. российских туристов, в том числе тех, кто не успел вылететь. «Сейчас основной вопрос, на который сложно дать ответ – когда это все закончится и будет ли летний сезон. Доверие к турбизнесу – это мы видим – не умерло: люди пока не готовы отказываться от отдыха, соответственно отложенный спрос на зарубежные направления может превысить самые радужные прогнозы», - оценила Майя Ломидзе. Однако, как отменила эксперт, на примере Китая видно, что до стабилизации обстановки проходит в среднем 2-2.5 месяца. «По пессимистичным прогнозам мы остаемся без летнего сезона, оживление начнется лишь в сентябре. По оптимистичным – с июля. На майские праздники скорее всего рассчитывать не стоит», - добавила Майя Ломидзе.

Эксперт особо отметила, что складывается парадоксальная ситуация. «Вся туриндустрия, все виды туризма, все его участники – в том числе отели, гиды и т.д., находится в одинаково сложном положении. Но это и вселяет надежду, что целиком вся отрасль не погибнет. Потери, безусловно, будут, но это не будут банкротства в «алармистском» ключе, к которым мы все привыкли – с тысячами недовольных туристов, проблемами с отелями, возвратами и т.д. Скорее всего до 30% бизнеса просто тихо закроется – не только в связи с банкротствами, но и потому что у них накопилась усталость», - рассказала Майя Ломидзе.

По ее словам, несколько обнадеживает то, что туризм в правительстве называют среди наиболее пострадавших отраслей, которым нужна помощь. Хотя конкретная мера пока только одна – это разрешение туроператорам платить в резервный фонд «Турпомощи» 1 рубль. «Обсуждается возможность обратиться к средствам фонда персональной ответственности для выплат туристам – но пока непонятно как это сделать. Хотя это удачная мера, несколько снимающая ответственность с туроператоров и турагентств. Также отрасль просит о налоговых каникулах. Введение налоговой отсрочки до 1 мая, о которой уже говорилось, мало что дает – это даже не полумера, так как доходность компаний сильно упадет и явно не восстановится. Также Минэкономразвития обещал содействие в вопросе по возврату средств, которые туроператоры уплатили перевозчикам», - рассказала Майя Ломидзе.

Что же касается туристов – им, увы, в данной ситуации порекомендовать нечего, кроме как «сидеть и ждать». «Аннуляции и переносы в целом нормальная практика, но сегодняшняя ситуация – уникальная и беспрецедентная. Количество заявок на возврат средств, аннуляции туров и перенос дат просто превышает возможности любого туроператора – нет чисто физической возможности их обработать. Мы вынуждены просить туристов не суетиться и не паниковать. Туррынок намерен помочь своим туристам, но в данный момент у туроператоров нет возможности вернуть финансовые средства не только в полном объеме, но и за вычетом фактически понесенных расходов», - рассказала Майя Ломидзе.

При этом эксперт напомнила, что в полном объеме средства выплачиваются только в случае, если страна признана опасной для посещения – в случае стран, «закрывшихся» самостоятельно, будут возвращены средства за вычетом фактически понесенных расходов. Кроме того, на данный момент на карантин закрыты и суды – в случае, если турист все-таки захочет взыскать свои средства таким образом.

«Основное решение, которое предлагает сейчас туррынок по всему миру – это перенос даты вылета и ваучеры, подтверждающие обязательства. При этом отмечу, что далеко не все иностранные партнеры возвращают туроператорам внесенные ими средства. Но туроператоры готовы сделать все, чтобы турист отправился на отдых сразу, как эпидемия закончится», - резюмировала Майя Ломидзе.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!