Турция возглавила рейтинг стран, где больше всего не любят российских туристов

09 Авг 20 576942
Турция возглавила рейтинг стран, где больше всего не любят российских туристов
Турция возглавила рейтинг стран, где больше всего не любят российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Турция оказалась на первом месте в числе стран, где не любят русских – такую статистику в СМИ «запустило» издание iReactor. Согласно заявлению его экспертов, чем больше российских туристов прибывает на турецкие курорты, тем хуже начинают относиться к отдыхающим местные жители и сотрудники туриндустрии. Отечественные туристки жалуются на повышенное внимание и агресивное со стороны турецких мужчин, российские мужчины – на агрессию в их адрес, вплоть до драк, а оба пола – на разнообразные обманы при заселении.

Как пояснил изданию директор Института стратегического планирования Александр Гусев, «дело в том, что сейчас в связи с целым рядом новшеств в этой стране, передачей Собора Святой Софии и превращением его в мечеть, исламизацией на всех возможных уровнях государственной власти, не очень понятной и вразумительной политикой президента Реджепа Тайипа Эрдогана, появились достаточно большие сложности для пребывания россиян в Турции». Он вспомнил происходившие в Турции теракты, а также «припугнул» туристов, что «русофобия — невыдуманная тема, это абсолютно точно. В крупных городах мало того, что пальцем показывают, там опасно вечером выходить на улицу и говорить на русском языке. Тебя могут просто пристрелить или прирезать. Это к бабке не ходи, что называется. И это уже не обязательно проявляется только к российским гражданам, а именно к русскоговорящим, в том числе белорусам и украинцам».

В этой связи эксперты вспомнили избитую на днях украинскую туристку. Подробности об этом инциденте читайте в материале «В Турции на пляже охранники избили известную топ-модель. ФОТО».

Корни русофобии в Турции идут из глубины веков, со времён многочисленных русско-турецких воин, считают эксперты. Учитывая, что почти все эти воины Турция проиграла, а Османская империя вообще рухнула, обиды и жажда реванша естественным образом осталась в обществе и выливается сейчас на российских туристов.

В общем и целом ситуация в отношениях Россия-Турция действительно никогда не была дружеской, даже несмотря на периодические официальные заверения в «дружбе на века»: за последние несколько лет можно привести множество примеров, когда Турция ради своих интересов буквально вонзала нож в спину России (это выражение Президента РФ) - это и сбитый Су-24, и убийство российского Посла в Анкаре, и поддержка боевиков на территории Сирии и с недавних пор в Ливии. К политике недавно добавилась и экономика - теперь турецкие компании отказываются платить за поставленный Россией в Турцию газ - судя по данным СМИ, долг уже набежал в размере более $2 млрд.

Ранее о недружелюбии турков по отношению к россиянам предупреждал ещё и политолог Евгений Сатановский: читайте в материале «Российским туристам в Турции может грозить опасность».

Кстати, на втором месте оказалась традиционно русофобская Польша. А на третьем – Великобритания, где России до сих пор вспоминают «дело Скрипалей».

Тем не менее, альтернативы турецкому All Inclusive почти нет - по крайней мере, на территории России. А единственная зарубежная альтернатива - это отдых в отелях Египта в Хургаде или в Шарм-эль-Шейхе, куда наши власти всё никак не разрешат прямые чартеры.

Поэтому так или иначе, пока для российских туристов из зарубежных курортов полноценно открыты пока лишь турецкие - на них разрешены прямые чартеры с 10 августа. Причем спрос на отдых в Турции бьёт все рекорды. Подобрать себе лучший тур в Турцию со скидками рекомендуем в этом агрегаторе турпакетов от всех крупных российских туроператоров. А если вы предпочитаете самостоятельный отдых - то в этом агрегаторе собраны все доступные на данный момент рейсы в турецкие города и курорты по самым дешевым ценам.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULS.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!