Российским туристам открыли Кубу: монополия может сделать ее недоступной

15.10.2020 13:17
Российским туристам открыли Кубу: монополия может сделать ее недоступной

Число зимних курортных направлений, открытых для российских туристов, с ноября пополнится еще одним – принято решение возобновить авиасообщение с Кубой. Рейсы при этом вновь откроются в ограниченном объеме два в неделю – и только в курортные города. Туроператоры, с одной стороны, опасаются ситуации, аналогичной той, что создалась в Эмиратах – когда жесткий дефицит мест «взвинчивает» цену на билеты почти в 10 раз. С другой, по их оценкам, для тех объемов туристов, что сохранятся на зимний сезон, минимальный объем рейсов не будет представлять проблемы – их должно хватить без особого дефицита.

Официальное сообщение, которое озвучил федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом со ссылкой на распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина, следующее: «Сербия (Москва – Белград), два рейса в неделю; Куба (Москва — Кайо-Коко и Москва - Санта-Клара), два рейса; Япония с 1 ноября 2020 года – три рейса в неделю (два рейса Москва – Токио и один рейс Владивосток – Токио)». Полеты возобновляются на взаимной основе. При этом у «Аэрофлота» кубинские рейсы пока не в системе.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Что касается Кубы – то вполне вероятно, что ситуация будет аналогична Эмиратам: ограничение перевозки «взвинтит» цены, к тому же отдыхать полетят «докоронавирусные» туристы, у которых оказались ранеекупленные туры были заморожены, что также сократит доступный объем перевозки. При этом отметим – число выездных направлений, открытых на зимний сезон для отечественных туристов, минимально, и все они довольно дороги – это «экзотическая» Танзания, ОАЭ, Мальдивы, а Египет доступен пока только неудобным маршрутом через Каир. И вот теперь Куба, также бывшая всегда недешевой из-за дальности перелёта. Правда из-за нынешней экономической ситуации число туристов, готовых лететь на зимний отдых, особенно на дальнемагистральные направления типа Кубы, также существенно сократилось – хотя по оценкам рынка те же Мальдивы на спрос не жалуются.

Кроме того, на правах зимнего направления можно посчитать и Турцию, куда туроператоры активно продлевают программы – здесь никаких ограничений нет. Кстати, сейчас на курортах Турции установилась по-настоящему летняя жара, которая особенно располагает к пляжному отдыху. Подробности и прогноз погоды читайте в материале ☼ «В Турции побиты рекорды по жаре: дан прогноз погоды в Анталии до конца октября».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Отметим, что по «докоронавирусной» статистике, Куба была «на подъеме»: российский турпоток на Кубу в 2019 году вырос на 30% и в 2020 Куба ожидала еще большего увеличения. Из 4.3 млн туристов на долю русских пришлось 178 тыс. В будущем году планировалось, что это число достигнет 200 тыс. Российские туристы тогда заняли третье место в общем объеме турпотока.

Тем не менее, туроператоры пока больших объемов по Кубе не ожидают. «Мы на любое направление, которое открывается, формируем пакеты через GDS как только билеты появляются в продаже. Касательно разрешённых рейсов отмечу, что два рейса в неделю в нынешней ситуации на зимний период будет достаточно», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Воскан Арзуманов, гендиректор TEZ-tour. При этом эксперт отметил, что в ОАЭ «взлет» цен, вернее, дефицит мест, ставший их причиной, вызван в том числе переносом билетов не улетевших в связи с коронавирусом. Аналогичная ситуация может возникнуть и по Кубе...

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Впрочем, пока Аэрофлот ещё не успел определиться с ценами авиабилеты на Кубу, а туроператоры ещё не успели сформировать турпакеты на отдых на Острове Свободы. Поэтому на ближайший месяц разумно рассматривать отдых не на Кубе, а в Турции - как наиболее доступный по деньгам, по уровню All Inclusive, и даже по погоде - сейчас в Анталии стоит настоящий бархатный сезон. Поэтому посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. Там же можно найти лучшие туры и сразу их забронировать в Танзанию (скоро тура сразу несколько российских туроператоров запускают чартеры, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут).

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма