В Турции арестован турист за оскорбление Эрдогана: путешественнику грозит 4 года тюрьмы за публичную критику государства и правительства

08.12.2020 09:48
В Турции арестован турист за оскорбление Эрдогана: путешественнику грозит 4 года тюрьмы за публичную критику государства и правительства

Почти все СМИ Германии во вторник вышли с материалом о немецком туристе, который за критику президента Реджепа Тайипа Эрдогана в аэропорту Анталии был арестован турецкой полицией. Немецкому туристу, врачу по профессии, грозит многолетнее тюремное заключение в Турции, сообщают газеты.

Из подробностей, которые приводит немецкая пресса, известно, что стоматолог, прилетевший из Германии в Анталию 4 ноября, ввязался в аэропорту во время получения багажа в спор с другими пассажирами - этническими турками, также прилетевшими из Германии на побывку на историческую родину (в Германии проживает большая турецкая диаспора). «Вы, турки, живёте не в демократической стране», - заявил он. Его оппонент пожаловался в полицию, заявив, что немец оскорбил его и Турцию, передав правоохранителям видеозапись перепалки. В результате немецкий турист был задержан в отеле, и в настоящее время ждет суда в тюрьме Антальи.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Как сообщил немецким СМИ адвокат туриста Рюдигер Декерс, немецкому врачу вменяют «унижения государства и его органов» в виде публичной критики государства и правительства, что грозит туристу до четырех лет лишения свободы. По данным адвоката, суд должен состояться в Анталье во вторник 8 декабря.

Вообще, немецкие СМИ, начавшие раскапывать подробности этой истории, оказались шокированы не только ситуацией с этим врачом, но и общей ситуацией по числу арестованных граждан Германии, томящихся в турецких застенках. Так, как сообщает газета Funke Media Group со ссылкой на информацию Федерального министерства иностранных дел, на сегодняшний день в Турции задержаны 65 граждан Германии, кроме того, из-за запретов на выезд на территории Турции находится ещё 70 немцев, которые не могут покинуть эту страну. Любопытно, что обвинения немецких граждан в значительной степени связаны с преступлениями с наркотиками, нападениями и убийствами, кражами и террористическими преступлениями. Однако, как подчеркнули в МИДе, «действия, основанные на политических заявлениях, часто в Турции считаются террористическими преступлениями и соответствующим образом наказываются». Другими словами - туристов в Турции начали преследовать по политическим причинам.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Стоит добавить, что на этой неделе намечен саммит ЕС, где планируется обсудить санкции в отношении Турции за её агрессивную политику в регионе. Как отмечают немецкие газеты, случай с арестом туриста из Германии может подтолкнуть европейских политиков к более решительным действиям в отношении Турции.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма