«В 2021 году туризм не восстановится, 90% турфирм обанкротятся», - DRV

10 Дек 20 32362
«В 2021 году туризм не восстановится, 90% турфирм обанкротятся», - DRV
«В 2021 году туризм не восстановится, 90% турфирм обанкротятся», - DRV

Подпишитесь на туристические новости:

Восстановления туризма в 2021 году в связи с вакцинацией в туризме ждут «как света в конце тоннеля», однако прогнозы не слишком оптимистичны – восстановится от 50-60% оборота «доковидного» 2019 года, при этом около 90% представителей туристического сектора находится под угрозой банкротства. Такую картину описал Норберт Фибиг, президент Ассоциации туристических агентств Германии (DRV).

«В 2021 году ожидается достижение 50-60% оборота, который показал туризм в 2019 году. Т.е. полноценно туризм в следующем году не восстановится. Дело в том, что существует огромный отложенный спрос, туристы хотят путешествовать. Половина компаний ожидает, что дела вернутся в нормальное русло уже летом 2021 года, и ждут этого как света в конце туннеля», - заявил он.

При этом Фибиг указал, что около 90% турагентств в настоящее время находятся в очень сложной ситуации - фактически на грани банкротства, и нуждаются в экстренной государственной помощи. Он вспомнил опыт немецкой TUI, которая была спасена от банкротства, лишь получив государственную помощь в размере 4 миллиардов 300 миллионов евро.

По данным DRV, в 2020 году оборот немецких турагентств и туроператоров снизился на 28 миллиардов евро из-за пандемии коронавируса и закрытие всего мира. Турпоездки и командировки потеряли 80% объема, а количество бронирований, совершенных через турагентства с 1 ноября 2019 года по 31 октября 2020 года, уменьшилось на 67%. При этом по данным DRV количество бронирований сократилось на 81% в самый высокий летний сезон. Тем не менее, как заявил г-н Фибиг, «желание немцев отдыхать никуда не делось» и с вакцинацией можно надеяться на восстановление турпотока.

Добавим, что ситуация в России для туристической отрасли выглядит более тревожно: в Германии имеется большой отложенный спрос, тогда как в России он будет гораздо ниже из-за тотального обнищания населения, которое просто не будет иметь достаточных средств для путешествий.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!