На грани жизни и смерти: «более половины турфирм России приостановили свою деятельность», - Ростуризм

16 Дек 20 37338
На грани жизни и смерти: «более половины турфирм России приостановили свою деятельность», - Ростуризм
На грани жизни и смерти: «более половины турфирм России приостановили свою деятельность», - Ростуризм

Подпишитесь на туристические новости:

В период коронавирусных закрытий больше половины турфирм России приостанавливало деятельность, однако по большей части они сумели восстановить работу, хотя спрос упал на все виды туризма, и на некоторые – очень серьезно. Восстановления индустрии большинство ожидает к 2022 году. Такую оценку состояния рынка озвучили в своем совместном исследовании «Влияние пандемии COVID-19 на сферу туризма в РФ: текущая ситуация и перспективы восстановления» Аудиторско-консалтинговая компания КПМГ и Федеральное агентство по туризму России (Ростуризм).

Как пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе компании, в опросе приняли участие 906 представителей различных сегментов туристической отрасли, среди которых были турагенты, объекты размещения, туроператоры, санатории, экскурсионные организации, объекты турпоказа, предприятия общественного питания и т.д. По оценкам 56% из них, введенные ограничения сократили спрос на выездной и въездной туризм практически до нуля. Из-за режима самоизоляции 57% участников опроса полностью приостановили свою деятельность, а еще 36% приостановили частично.

При этом, как оценили эксперты, сильнее всего потерял культуро-познавательный туризм – снижение спроса отметили 74% опрошенных, событийный 58% и деловой 42% виды туризма, а также лечебно-оздоровительный и пляжный туризм 48%.

Также работники туриндустрии заявили о сокращении выручки на 90-100%. Часть компаний так и не смогла восстановиться после снятия ограничений, однако 53% опрошенных отмечают, что им удалось сохранить штатную численность и все сотрудники вернулись на полную занятость с полным окладом вследствие получения государственных мер поддержки.

«Согласно результатам онлайн-опроса, за получением мер государственной поддержки обращались 87% респондентов. Среди наиболее востребованных мер респондентами были названы налоговые льготы 23,7%, субсидирование операционных расходов 23,2%, поддержка при получении финансирования 19,2%», - сообщили авторы опроса.

Что касается прогнозов – то озвучивают два сценария восстановления отрасли. Согласно умеренно оптимистичному сценарию, к которому склоняется большая часть опрошенных игроков рынка 44%, туристическая отрасль сможет восстановиться в 2022 году, в том числе с точки зрения объемов выручки. При этом ряд респондентов 30% настроены еще более оптимистично и называют 2021 год как вероятный срок возврата отрасли к докризисному состоянию. Второй сценарий более пессимистичен: 26% респондентов и ряд экспертов предполагает, что восстановление отрасли до уровня 2019 года может произойти не ранее 2023 года.

«Более быстрому восстановлению отрасли могут способствовать в том числе снятие ограничений на путешествия и эффект отложенного спроса. Однако ряд факторов, включая понесенные компаниями убытки за период пандемии и падение платежеспособности клиентов, могут значительно замедлить темпы возврата отрасли к докризисным показателям. Наиболее быстрое восстановление респонденты опроса предсказывают пляжному и лечебно-оздоровительному туризму», - добавляют авторы опроса.

Добавим, что наиболее пессимистичные прогноз озвучил на днях Билл Гейтс: подробности читайте по ссылке «Туризм получил тревожный звонок от Билла Гейтса». А вот турецкий и египетский турбизнес оперирует шапкозакидательскими прогнозами: читайте подробности прогнозов по Турции и подробности прогнозов по Египту. Весь этот оптимизм основывается на новых вакцинах от Covid-19, однако такой оптимизм явно преждевременен: во-первых, даже большинство вакцин окажутся эффективными (что станет ясно лишь по прошествии достаточно длительного времени), привить бОльшую часть населения стран доноров и акцепторов основных туристических потоков в сжатые сроки невозможно технически - вся эта процедура растянется как минимум на год, а то и дольше. А во-вторых, большой вопрос вызывают мутации коронавируса - насколько вакцины будут действенны от него и как долго сохранят свой эффект...

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!