Египет: толпы туристы съехались в Луксор на зимнее солнцестояние к статуе бога Амона в Карнакском храме

21 Дек 20 22182
Египет: толпы туристы съехались в Луксор на зимнее солнцестояние к статуе бога Амона в Карнакском храме
Египет: толпы туристы съехались в Луксор на зимнее солнцестояние к статуе бога Амона в Карнакском храме

Подпишитесь на туристические новости:

Коронавирус не помешал традиционному туристическому «аттракциону» Луксора, который проводится здесь во время зимнего и летнего солнцестояние уже более 4 тысяч лет. В день Зимнего солнцестояния солнечные лучи входят в храм Карнака, освещая примерно в течение 20 минут статую бога Амона, и движутся дальше, к воротам храма, чтобы достичь древнего храма Хатшепсут.

Традиционно данный «аттракцион» собирает множество посетителей – от руководителей высшего звена Египта, археологов, египтологов – до туристов разных национальностей. И 2020 не стал исключением. Традиционно вход в храм для туристов в этот день является бесплатным. Как заявили местные власти, это «важное событие, используемое мухафазой для стимулирования туризма, привлечения туристов и ознакомления мира с древней цивилизацией».

Туристы, склонные к эзотерике, в свою очередь считают начало астрономической зимы в нашем полушарии своего рода «истинным» новым годом, в который полагается загадывать желания, наводить чистоту и порядок в доме… Или встречать этот день в мистических местах, вроде храмов Древнего Египта.

Наша справка: 21 декабря – самый короткий день в году, в том числе и в текущем 2020 году, при этом зимнее солнцестояние считается началом астрологической зимы. На этот раз 21 декабря Юпитер соединится с Сатурном: астрологи считают это эпохальным событием, которое должно повлиять следующий на 20-летний период. Но в этом году влияние этого соединения распространится на 120 лет. По мнению астрологов, это событие является начальной точкой отсчета новой эпохи.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!