Массовая самоликвидация российских туроператоров: Ростуризм вычеркнул сразу 5 турфирм

21 Янв 21 132706
Массовая самоликвидация российских туроператоров: Ростуризм вычеркнул сразу 5 турфирм
Массовая самоликвидация российских туроператоров: Ростуризм вычеркнул сразу 5 турфирм

Подпишитесь на туристические новости:

Российские турфирмы продолжают уходить из выездного туризма и рынка в целом – свежий приказ Ростуризма вычеркнул из реестра еще пять игроков. На этот раз причин две – это прекращение туроператорской деятельности в целом, а также прекращение работы на выездном туррынке - наиболее доходном, но и наиболее затратном в плане госрегулирования.

Так, по первому пункту из Федерального реестра приказом от 19.01.2021 за подписью руководителя Ростуризма Зарина Догузовой вычеркнут туроператор «135 меридиан». По второму – еще четыре «локальных» игрока, у которых исключена сфера туроператорской деятельности «международный выездной туризм» - это «Енисей Трэвел», «Сибирь Трэвел», «Йеллоу Тур», а также «Пегас Ростов-Дон».

Напомним, «первой жертвой» за 2021 год стала локальный туроператор «Туристическое агентство «XXI век». Он был вычеркнут из Федерального реестра туроператоров свежим приказом Ростуризма за подписью врио руководителя Евгении Чухновой. Вышеупомянутый приказ подписала уже актуальная глава ведомства Зарина Догузова.

Отметим, что российский туррынок продолжает стремительно сокращаться, а малый и средний бизнес - разоряться: за 11 месяцев 2020 года из Федерального реестра туроператоров, в котором обязаны находиться все реально работающие туроператоры, и участие в котором стоит очень недёшево, было вычеркнуто 229 компаний, занимающихся выездным туризмом.

Вообще, эксперты полагают, что большинство туроператоров разорятся ещё до начала лета: на момент 21 января 2021 года в реестре выездных туроператоров значится всего 411 турфирм, тогда как несколько лет назад в нём было более 2.5 тысяч. И если прогнозы экспертов сбудаться, к лету в реестре вообще останется жалкая сотня компаний...

На данный момент основной сложностью для российских туроператоров в вопросе продления своего участия в Реестре, как отмечалось выше, остаются пресловутые фингарантии: согласно приказам Ростуризма большинство туроператоров были исключены из Реестра именно в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок. И только на втором месте новая «ковидная» тенденция: такие туроператоры были исключены из Реестра в связи с представлением заявления о прекращении туроператорской деятельности. Третья по частоте причина – это выпадение из реестра в связи с исключением из членов «Турпомощи». Всё дело в неподъемности выплат в различные фонды персональной ответственности Турпомощи - финансовый инструмент, призванный защитить туристов при банкротстве туроператоров, но оказавшийся совершенно бесполезным и при этом - крайне обременительным.

Оценив эти тенденции, эксперты прогнозируют массовую волну банкротств российских туроператоров начиная с февраля. Дело в том, что каждый год до 15 апреля примерно 2/3 всех туроператоров должны сдавать свою годовую отчетность в Ростуризм по проданным турпакетам за предыдущий год, а также вносить взносы в фонд персональной ответственности и резервный фонд при Турпомощи, плюс покупать у страховщиков новую фингарантию. Почему именно в этот срок? Так исторически сложилось: большая часть туроператоров вошла в реестр как раз в феврале-марте 2007 года, поэтому теперь им необходимо обновлять фингарантии ежегодно в срок до 31 марта. Однако после коронавирусного года оплатить обязательные поборы смогут далеко не все...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Растительная или животная: ученые выяснили, какая диета лучше».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!