Турецкие туристическое компании начали рушиться под тяжестью кредитов и отменённого летнего сезона

21 Апр 21 189210
Турецкие туристическое компании начали рушиться под тяжестью кредитов и отменённого летнего сезона
Турецкие туристическое компании начали рушиться под тяжестью кредитов и отменённого летнего сезона

Подпишитесь на туристические новости:

Надежды на улучшение финансового состояния турецкой туристической отрасли «неотвратимо рушатся». Такую оценку опубликовали эксперты местного делового портала Patronlar Dünyası. Турфирмы и отели обременены долгами, а надежды на возвращение туристов исчезают с каждым днем: подробности читайте в материале «Турцию полностью закрывают изнутри: на курорты надвигается катастрофа».

Статистика, которую приводит издание, следующая: на конец 2020 года туристические фирмы задолжали банкам 136,4 миллиарда лир ($16,8 млрд), что на 43% больше, чем в предыдущем году. Занятость в этом секторе упала на 19 процентов до 1,38 миллиона человек. При этом в январе звучали оптимистичные прогнозы, министр туризма Мехмет Нури Эрсой предсказывал V-образное восстановление сектора. Тогда, по словам министра, правительство рассчитывало удвоить количество туристов в 2021 до 31 млн, и был расчёт, что Турция заработает на туристах 23,3 миллиарда долларов.

Однако возобновление пандемии COVID-19, число ежедневных случаев заболевания, превысившее 60 тыс. случаев, а также политические заявления президента Эрдогана и итоговое и решение России отменить чартерные рейсы в страну до начала июня ничего не оставили этим оптимистичным прогнозам.

Впрочем, хотя России принадлежит ведущая роль в том, что надежды на возрождение турецкого туризма оказались разбиты, она не единственная. Германия, второй по величине поставщик туристов в Турцию, также определяет турецкие курорты как зону с высокой заболеваемостью COVID-19, требуя от своих граждан карантина в течение 10 дней по возвращении, что также «перекрывает» турпоток. Аналогичные меры предпринимает и Великобритания – которая в целом закрыта для выезда туристов. Недавно вылеты в Турцию сократил и такой крупный постсоветский рынок как Казахстан. Но ещё важнее - запретил поездки в Турцию Иран - третий после России и Германии поставщик туристов в Анталию и на другие курорты Турции.

«В 2019 году Турция привлекла 7 миллионов туристов из России. Но дипломатический кризис из-за поддержки Турцией Украины возрождает воспоминания о 2016 году, когда количество посетителей из страны уменьшилось до 870 000 из-за двустороннего кризиса, связанного с сбитым Турцией российским военным самолетом над своей восточной границей. Но на этот раз способность туристических фирм справляться с финансовым давлением значительно снижается», - подчеркивает издание.

В итоге только в Анталии, кредиты которой составляют 39% от общенационального объема для отрасли, в 2016 году туристические компании задолжали 14,7 миллиарда лир. С тех пор эта цифра выросла на 259 процентов, а только в 2020 году - на 46%. При этом удастся ли зарабатывать курорту в летнем сезоне и в первую очередь откроется ли Россия – большой вопрос.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые рассказали о целебной силе чайного гриба».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!