На пляжах Сочи началась экспансия ядовитого сорняка

Ольга Тихонова
14 Май 21 125116
На пляжах Сочи началась экспансия ядовитого сорняка
На пляжах Сочи началась экспансия ядовитого сорняка

Подпишитесь на туристические новости:

Самая настоящая экспансия замечена на пляжах Краснодарского края. Сочинские пляжи оказались «захвачены» опасным сорняком под названием витекс, который может погубить уникальную прибрежную флору. О нашествии ядовитого растения сообщил портал «Сочи Экспресс».

Оказывается, что данное растение было замечено 11 лет назад на прибрежной полосе Аджарии — грузинском регионе, который, по уверениям врачей, после Италии занимает второе место в мире, где туристы с заболеваниями дыхательной системы излечиваются от заболеваний — и все благодаря благотворному воздуху и фитонцидам, исходящим от пальмовых и цитрусовых деревьев, а также эвкалиптовым лесам. В то время специалисты не придали особого значения сорняку, но спустя 10 лет его увидели в Абхазии. Как пояснили экологи, плоды витекса прибрежного быстро распространяются с помощью течений вод. «Нетрудно догадаться, что расстояние от Пицунды до Адлера намного короче, чем путь, который преодолел этот опасный сорняк из Аджарии в Абхазию», — пояснили сотрудники Сочинского национального парка.

Специалисты предупредили об опасности, которую представляет сорняк для местной флоры: он вытесняет остальные виды растений на своем пути. Некоторые из них находятся в Красной книге России и Краснодарского края: к примеру, это морская горчица, морская лилия и прибрежный молочай.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Назван доступный продукт для быстрого похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!