Турция, Египет, Тунис и Шри-Ланка могут потерять ещё один туристический сезон

Турция, Египет, Тунис и Шри-Ланка могут потерять ещё один туристический сезон
Турция, Египет, Тунис и Шри-Ланка могут потерять ещё один туристический сезон

Подпишитесь на туристические новости:

Судьба туристического сезона лета-2021 и восстановления туризма «висит на волоске», причем некоторые страны оказались в самом рискованном положении – и это одни из самых популярных туристических направлений, в том числе и у российских туристов. Такой прогноз, согласно агентству ABC, озвучили во Всемирном совете по путешествиям и туризму (WTTC). По данным Совета, в 2020 году мировой туризм пережил худший год в истории, когда в результате пандемии стоимость этого сектора снизилась примерно на 4,5 триллиона долларов.

Но и 2021 не выглядит слишком оптимистично – с учётом того, что каждая третья страна в мире закрыта для туризма, а многие ключевые «поставщики» туристов по-прежнему запрещают зарубежные поездки по большинству зарубежных направлений, кроме того, оптимистичным прогнозам мешают и новые вспышки вирусов в популярных странах, таких как Таиланд, а также новые мутации Covid-19.

По оценкам Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), туризм более-менее может возродиться либо в июле, либо в сентябре. Но при любом даже самом благоприятном сценарии число прибытий иностранных гостей по всему миру всё равно будет меньше половины уровня 2019 года.

Страны с развивающейся экономикой, которые, как правило, больше зависят от туризма, чем развитые, наиболее уязвимы для сбоев. А их более низкий уровень вакцинации усиливает проблемы. Так, Тунис и Египет вакцинировали менее 5% своего населения по сравнению с 20-30% в Средиземноморье - в Греции, Италии и Испании. «Это действительно скрытый фактор риска в экономическом, социальном и политическом плане для нескольких развивающихся стран, поскольку после тяжелого 2020 года трудно проиграть два сезона подряд», - пояснил Сергей Дергачев, управляющий фондом Union Investment.

Причем в наиболее «хрупком» положении находятся четыре страны – это Турция, Египет, Тунис и Шри-Ланка, которые в значительной степени полагаются на туризм для пополнения валютных резервов. Например, восстановление дефицита бюджета Турции по текущим операциям, который увеличился до 3,3 млрд долларов в марте, зависит от восстановления туризма. Однако два основных поставщика туристов в эту страну – Великобритания и Россия, на данный момент фактически запретили гражданам посещать Турцию.

Египет также рассчитывает на возобновление полётов из России – так как в стране аналитики отмечают слабость двух основных источников иностранной валюты - туризма и поступлений от Суэцкого канала. По оценкам S&P Global, поступления в бюджет в ближайшие два года останутся ниже уровня 2019 года. Как и в Египте, на туризм приходится более трети поступлений в твердой валюте в Тунисе, экономика которого, как ожидается, вырастет всего на 3,8% в 2021 году после резкого спада в 2020 году.

При этом, по оценкам WTTC, в 2020 году на всех мировых рынках путешествий и туризма было потеряно до 62 миллионов рабочих мест. Замена многих из этих рабочих мест, а также безопасность других на развивающихся рынках во многом зависит от того, как сложится летний сезон.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Жасминовый рис против белого: различия и какой полезнее».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!