Мишустину написали петицию по Турции

21 Май 21 281086
Мишустину написали петицию по Турции
Мишустину написали петицию по Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Петицию с обращением к Михаилу Мишустину, а также к «главной по коронавирусу» вице-премьеру Татьяне Голиковой и руководителю Ростуризма Зарине Догузовой распространяет в соцсетях Ассоциация туристического бизнеса «Федерация туризма». Основное требование петиции – в кратчайшие сроки открыть наиболее доступные для нашего туриста страны, в первую очередь Турцию и Египет, а также Тунис, Болгарию и т.д. При этом в тексте петиции, обнародованном на сайте ассоциации (кстати, на традиционном месте для петиций - портале Change.org она к моменту публикации новости не появилась) содержится уже фактически минувшая дата, пятница, 21 мая.

«Уважаемые высокопоставленные государственные служащие! Занимая свои посты - Вы обязались защищать права и свободы граждан, в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Статья 27, части 2 гарантирует право свободного передвижения граждан, как на территории Российской Федерации, так и за её пределами. Статья 37.3, части 2 гарантирует право на труд и вознаграждение за труд не ниже МРОТ, а также право на защиту от безработицы», - говорится в тексте петиции. Ее авторы подчеркивают, что «данное требование продиктовано катастрофической ситуацией, которая складывается в туристической сфере».

«Мы требуем незамедлительного открытия нормального авиасообщения, в том числе и чартерного, с популярными и недорогими странами, которые готовы принимать туристов», - заявляют представители ассоциации. Они напоминают чиновникам, что многие российские граждане не отдыхали уже два года. «Продавать и отправлять туристов на данный момент - некуда! Все курорты РФ распроданы с глубиной до октября и забиты под завязку. Более того, отсутствие конкуренции ведёт к необоснованному повышению цен, иногда в разы, что не может себе позволить
среднестатистический турист в России», - подчеркивают они. Аналогично большая часть туристов не может позволить себе и открытые направления, так как цена на них недоступна. При этом выбор стран для открытия также вызывает вопросы.

«Ситуация, при которой второй год подряд без отдыха остаётся масса населения, приведёт к снижению производительности труда и нарастанию недовольства в обществе, что несомненно отразится на результатах выборов и собираемости налогов», - добавляют авторы петиции. Напоминая, что развитие внутреннего туризма не достигается росчерком пера, представители турагентского рынка напоминают, что имеющиеся на данный момент внутренние мощности «не готовы вместить всех желающих ни при каких условиях», а аредлагаемые меры поддержки правительством как для турбизнеса, так и для граждан - малоэффективны. «На практике мы видим только накопление долговых обязательств всеми сегментами турбизнеса, которые принимают форму снежного кома, что несомненно приведёт в обозримом будущем к банкротству большого числа игроков турбизнеса, невыполнению обязательств перед гражданами, судам и безработице», - подчеркивают они.

Первое требование, которые таким образом выдвигают авторы петиции – «в самые короткие сроки открыть для туристических целей популярные и доступные направления – Турцию, Египет, Тунис, Черногорию, Болгарию, Хорватию, Кипр, Иорданию, Грецию, Доминиканскую республику и другие страны, которые готовы принимать российских граждан». Второе – возобновить чартерные рейсы по данным направлениям и «разобраться с бардаком по полуоткрытым странам и официально их открыть, разрешив нормальную авиаперевозку как чартерными, так и регулярными рейсами.

«В противном случае - оставляем за собой право переложить все издержки туристического бизнеса и ответственность по обязательствам перед туристами на государственные органы, которые не способны отрегулировать необходимые процессы, внести ясность по срокам открытия направлений для нормального функционирования отрасли, а так же планирования гражданами своих отпусков, и бездействие которых приведёт к необратимым последствиям», - пригрозили авторы петиции.

Как заявил порталу Sobesednik.ru автор петиции, президент Ассоциации туристического бизнеса «Федерация туризма» Андрей Федоров, закрытие Турции и отсутствие альтернатив этому направлению «привело к тому, что мы в принципе не можем работать в таких условиях». «От нас требуют платить налоги и исполнять свои функции, но не дают нам зарабатывать, закрывая страны. Есть страны с вполне нормальной ковидной ситуацией, которые готовы нас принимать, но государство ничего не делает, нет никакой определенности, люди не могут перенести свои отпуска, многие не отдыхали уже два года. Каждую неделю мы ждем решений от Оперштаба и каждый раз это, как День сурка, – решений нет никаких», - заявило он. В частности, нет нормального решения по Египту, а последнее открытие Мексики, Мальты, Португалии, Исландии и Саудовской Аравии «не выдерживает никакой критики».

«Госорганы издали указ, согласно которому можно переносить туры в другие страны, но куда их переносить? Мальдивы, Куба и Мексика несопоставимы по цене с Турцией, а наши курорты переполнены и ценник там задран. Есть страны, куда некоторым туроператорам летать разрешено грузопассажирскими рейсами, например, «Библио Глобус» летает на Кипр, но откройте эти направления, чтобы и другие могли туда летать, а так это похоже на недобросовестную конкуренцию», - заявил Фёдоров.

Впрочем, особых надежд на результат у автора петиции нет. «Я думаю, что официальный ответ я получу к концу лета, когда это будет уже не актуально», - добавил он Sobesednik.ru. А как отмечают эксперты инфогруппы ТУРПРОМ, до данного момента все подобные петиции по вопросам туризма никогда не получали ответа властей, хотя таких петиций за последнее десятилетие было немало.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названо самое распространенное заболевание во время пандемии коронавируса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!