Европа объявила дату запуска ковидного проездного для возобновления туризма

Европа объявила дату запуска ковидного проездного для возобновления туризма
Европа объявила дату запуска ковидного проездного для возобновления туризма

Подпишитесь на туристические новости:

К концу июня должен быть готов европейский цифровой сертификат ЕС COVID-19. Такого соглашения достигли переговоры Европейского парламента и Совета.

Как сообщает издание Schengen Visa Info, в документе будет содержаться информация о том, был ли человек вакцинирован против коронавируса, вылечился от вируса либо недавно получил отрицательный результат ПЦР-теста. Причем положение о цифровом сертификате COVID ЕС будет действовать в течение 12 месяцев.

При этом власти ЕС подчеркивают, что свидетельство не будет предварительным условием для поездки, и в то же время, не будет считаться проездным документом. «Мы выполняем свои обязательства по внедрению цифрового сертификата COVID в ЕС до лета. Европейские граждане с нетерпением ждут возможности путешествовать снова, и сегодняшнее соглашение означает, что они смогут безопасно путешествовать очень скоро», - заявила председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен.

Как уверены в комиссии, общая структура ЕС позволит государствам-членам выдавать сертификаты, которые будут признаваться в других странах ЕС. Парламент настоятельно призывает государства-члены не вводить дополнительных ограничений на поездки, если они не являются необходимыми и соразмерными с охраной здоровья населения. Кроме того, государства-члены должны принимать сертификаты о вакцинации, выданные в других государствах, если вакцины одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

Сертификаты будут существовать как в электронной, так и в бумажной форме, причем будут проверяться во избежание подделки и мошенничества за счет подлинности электронных печатей, которые будут включены в документ.

Теперь соглашение должно быть официально принято Советом и Парламентом, и вступить в силу 1 июля.

Добавим, что российская вакцина Спутник-V пока не получила одобрения в ЕС. Впрочем, ряд европейских стран, например Греция, признали её напрямую, минуя Брюссель, и уже открылись для российских туристов.

Ранее ТУРПРОМ писал, что «ЕС внес поправки на въезд туристов из третьих стран, включая Россию».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала продукты с «полезным и вредным» холестерином».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!