Ещё 8 лет депрессии: Евроконтроль дал 3 сценария возрождения туризма и авиации

24 Май 21 40074
Ещё 8 лет депрессии: Евроконтроль дал 3 сценария возрождения туризма и авиации
Ещё 8 лет депрессии: Евроконтроль дал 3 сценария возрождения туризма и авиации

Подпишитесь на туристические новости:

Мир и туризм обязательно вернутся в «доковидное» состояние, однако даты этого события прогнозисты отодвигают всё дальше и дальше. Так, эксперты Евроконтроля дали три сценария, согласно которым как минимум в Европе туризм и авиация вернутся к доковидному объёму – правда случится это не раньше 2025 года.

Как прокомментировал Эмонн Бреннан, генеральный директор Евроконтроля, ситуация для европейских авиакомпаний остается очень сложной. Европа приближается к лету 2021 года с тем, что большинство ограничений на туристические поездки останется в силе, несмотря на прогресс в области вакцинации. В итоге, несмотря на увеличение количества рейсов летом, наиболее вероятный среднесрочный сценарий Евроконтроля предусматривает скоординированное снятие ограничений странами лишь к первому кварталу 2022 года, что облегчит поездки на дальние расстояния.

«К 2021 году у нас, вероятно, будет около 50% воздушного движения 2019 года или 5.5 миллиона рейсов. К концу 2022 года ожидается, что восстановление достигнет лишь 72% от уровня 2019 года, а уровень до пандемии вернутся в 2025 году», - добавил Эмонн Бреннан.

Три сценария выглядят следующим образом:

  1. Оптимистический сценарий: возвращение числа рейсов в Европе к уровням 2019 года уже в 2024 году. Его «обосновывают» предпосылки для широкой вакцинации в Европе в сочетании со скоординированным ослаблением ограничений на поездки и возобновлением некоторых дальнемагистральных рейсов.
  2. Второй сценарий: объем воздушного движения в 2024 году восстановится до 95% от числа 2019 года, что предполагает широкое использование вакцинации по всей Европе и скоординированное ослабление ограничений на поездки по всему миру в первом квартале 2022 года, чтобы количество крупных рейсов увеличилось.В этом сценарии, который считается наиболее распространенным, в 2025 году воздушное движение в Европе вернется к уровням 2019 года.
  3. Третий, более пессимистический сценарий: в 2024 году объем воздушного движения достигнет только 74% от числа 2019 года, а полное восстановление произойдет не раньше 2029 года. Этот сценарий предполагает, что ограничения сохранятся в ближайшие годы из-за низкого количества вакцинаций и мутации вируса, которые негативно скажутся на уверенности пассажиров.

Ранее Турпром писал о новых вызовах, которые могут встать перед туризмом и авиаотраслью – подробности читайте в материале «Для туризма прозвучал тревожный звонок: на пороге новая пандемия».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Почему картофель полезен для здоровья: названы 6 причин».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!