Изменились правила выезда детей из России за границу

Ольга Тихонова
25 Июн 21 187668 1
Изменились правила выезда детей из России за границу
Изменились правила выезда детей из России за границу

Подпишитесь на туристические новости:

Изменения в правилах вывоза детей за рубеж приняты 23 июня Советом Федерации: новые поправки в закон допускают возможность одного из родителя, гражданина России, указывать страны, в которые он запрещает выезжать несовершеннолетним. Об этом сообщило РИА Новости.

При этом, напомним, как отметил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства, туристы отправляются за границу на свой страх и риск – подробности тут.

Как и прежде дети могут пересекать границу без присутствия законного представителя. Для этого у ребенка должны быть при себе загранпаспорт и нотариально заверенное согласие на выезд одного из родителей. Уточняется еще один важный момент: несовершеннолетний может отправиться в поездку за границу с одним из законных представителей при условии, что второй родитель не подал заявлении о несогласии.

Согласно поправке в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», закон закрепляет право за родителем запрещать своим детям, не достигшим 18-летнего возраста, выезд в конкретную страну с указанием сроков действия ограничения. Сделано это для того, чтобы не допустить второму родителю-иностранцу вывести ребенка без согласия из России за рубеж.

Ранее Турпром писал, что Европа открывается для туристов, но с новым документом, без которого в страны ЕС не пустят - подробности тут. А также перечислен список регионов, в которых действуют коронавирусные ограничительные меры как для местных, так и для туристов. Подробности читайте в материале «Туристам назвали регионы России, куда нельзя ехать без ПЦР-теста».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские ученые установили напиток, защищающий печень».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!