Российских туристов в Турции призвали быть готовыми к эвакуации

30 Июл 21 38306
Российских туристов в Турции призвали быть готовыми к эвакуации
Российских туристов в Турции призвали быть готовыми к эвакуации

Подпишитесь на туристические новости:

Туристов, находящихся в Турции в пожароопасных районах, Генконсульство призвало быть предельно внимательными и готовыми к эвакуации. Впрочем, большая часть курортных властей страны рапортует о том, что самый опасный период миновал и основные очаги пожара взяты под контроль.

«В координации с туроператорами, активистами нашего общества соотечественников, префектурой и муниципальными службами генконсульство по линии экстренной телефонной связи поддерживало контакт с нашими гражданами, консультировало обращавшихся по необходимым вопросам, ориентировало о текущей ситуации и предпринимаемых мерах по временному размещению нуждающихся туристов. Призываем наших соотечественников, находящихся в пожароопасных регионах Турции, быть предельно внимательными, готовыми к возможной эвакуации и следовать указаниям местных властей на случай возникновения чрезвычайной ситуации», - прокомментировал РИА «Новости» представитель генконсульства в Анталии.

Напомним, что под ударом стихии, начиная со среды, последовательно оказались сразу несколько курортов – вначале лесные пожары бушевали в Анталии, в 8 км от курорта Сиде. Далее возгорания перекинулись и в курортную провинцию Мугла, «ударив» по курортам Бодрум и Мармарис. На обеих курортах огонь подходил непосредственно к отелям и жилым комплексам, эвакуации были подвергнуты туристы минимум из двух десятков отелей. Эвакуацию в генконсульстве назвали «превентивной» и сообщили, что туристы временно размещены в отелях в безопасной части города. Однако из турецких СМИ известно, что некоторым из туристов пришлось спасаться на пляжах.

Власти Турции назвали ситуацию «национальной катастрофой», однако заявляют, что на данный момент кризис миновал. В Мармарисе продолжаются работы по пожаротушению, но основные очаги, угрожавшие жилью и отелям, взяты под контроль. В Анталии пожар уже локализован. В Бодруме также удалось справиться с огнём, который почти добрался до отелей в местечке Гювернджинлик.

«По ситуации на 12.00 текущего дня, по данным местных властей, пожарная опасность для отелей в Мармарисе миновала. Большая часть гостиниц продолжает функционировать в штатном режиме и принимать новые тургруппы. В течение дня запланировано возвращение всех туристов в отели по месту их постоянного отдыха», - добавили и в генконсульстве. Также там отчитались, что пострадавшие в результате воздействия угарного газа размещены в больницах, все они – граждане Турции, также один гражданин Турции погиб. «По информации, полученной генконсульством в префектуре и городской администрации, среди пострадавших российских граждан нет», - добавили в Генконсульстве.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт рассказал, как убрать жир на животе и похудеть без физических упражнений».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!