Франция окончательно узаконила пропуска для туристов: без них не пускают никуда

10 Авг 21 84650
Франция окончательно узаконила пропуска для туристов: без них не пускают никуда
Франция окончательно узаконила пропуска для туристов: без них не пускают никуда

Подпишитесь на туристические новости:

С начала этой недели во Франции окончательно ввели «пропуска здоровья», в том числе и для туристов. Они потребуются практически на каждом шагу – для заселения в отель, посещения баров и ресторанов, а также для всех междугородних поездок – на самолёте, поезде или автобусе.

Для получения «пропуска здоровья» туристам потребуется предъявить или доказательства вакцинации или недавний отрицательный тест на коронавирус, сданный в течение 72 часов, а также доказательство того, что туристы вылечились от коронавируса между 15 днями и шестью месяцами до того. По результата чего они получат цифровой пропуск. Для этого будет использоваться специальное приложение для смартфонов TousAntiCovid, которое распознает QR-код из приложения NHS. Также заявлено, что пропуск может быть и в бумажной форме – не имеющие смартфонов туристы могут загрузить PDF-файл с информацией о своем статусе вакцинации через веб-сайт NHS.

Ранее данные пропуска требовали некоторые музеи, а также культурные и развлекательные заведения и мероприятия, собирающие группы из более чем 50 человек. После расширения «пропуск здоровья» потребуется туристам на каждом шагу – в том числе, в отличие от недавних российских правил, его должны будут требовать бары, рестораны и кафе, в том числе с местами для сидения на открытом воздухе, а также торговые центры площадью более 20 000 м2; междугородние перевозки по Франции, включая самолеты, поезда и автобусы; достопримечательности и музеи, кинотеатры, театры, спортивные центры и бассейны, ярмарочные площади, тематические парки, библиотеки и зоопарки; а также общественные места в отелях, такие как бассейны.

Без пропуска будут доступны только основные магазины, остановки общественного транспорта, скорая медицинская помощь в больницах, табаки, газетные киоски, пекарни, еда на вынос и «услуги в религиозных местах».

Что интересно, опрос 500 владельцев баров и ресторанов, проведенный французским торговым изданием L'echommerces, показал, что 40% «по возможности не будут» требовать от клиентов предъявления «паспорта здоровья». И 35% заявили, что будут. Представители отказавшихся аргументируют это тем, что большая часть их посетителей не в зоне риска – т.е. моложе 30 лет. «Вы должны поставить себя на наше место, нам нужно работать, у меня есть семья, которую нужно кормить», - заявляют они.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!