В самом популярном городе Турции туристов начали сажать на карантин в утвержденные 11 отелей: путешественники возмутились высокими ценами

Ольга Тихонова
12 Авг 21 775846
В самом популярном городе Турции туристов начали сажать на карантин в утвержденные 11 отелей: путешественники возмутились высокими ценами
В самом популярном городе Турции туристов начали сажать на карантин в утвержденные 11 отелей: путешественники возмутились высокими ценами

Подпишитесь на туристические новости:

В популярном турецком городе прибывающих туристов начали сажать на карантин в утвержденные губернатором отели по высокой ставке. Речь идет о бывшем Константинополе - а сейчас самом крупном мегаполисе Турции и мекке туров выходного дня и экскурсионных программ - Стамбуле. Информацию распространили турецкие СМИ.

Согласно циркуляру МВД, туристы, прибывшие в Турцию из Бангладеша, Бразилии, ЮАР, Индии, Непала и Шри-Ланки, если они находились там в течение последних 14 дней, обязаны отсидеть на двухнедельном карантине в назначенных отелях. Данные меры приняты в рамках антикоронавирусных правил безопасности 1 июля. «Авиасообщение приостановлено до особого распоряжения», - сообщалось в циркуляре МВД.

При этом уточняется, что тариф на карантинные гостиницы колеблется от 400 до 2’000 турецких лир в день, что мягко говоря является запредельным ценником. Для сравнения: гостиничные сборы обязательной 10-дневной изоляции для вернувшихся на родину британских туристов составляют 2'285 фунтов стерлингов (228 тыс. руб.) за все время пребывания. Британцы должны отбыть в изоляции в специально выделенном для этих целей гостинице, если они прибыли домой из стран с тяжелой эпидемиологической обстановкой, в том числе Турции. Таким образом, обязательный стамбульский карантин оказался дороже британского как минимум в два и как максимум – почти в десять раз.

Высокая ставка карантина в Турции вызвала волну возмущения у туристов. Так, пакистанский бизнесмен Найяр Зубайр, который приехал в Турцию в начале августа, заявил, что не знал о такой баснословной стоимости отеля. «Никто не сообщил нам об изменении правил. Мы приехали сюда и санитарные власти забрали нас в отель, а затем потребовали две тысячи долларов за карантинный процесс», - негодовал он.

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что Турция находится в климатическом кризисе и только что пережила второй самый жаркий июль за последнее пятидесятилетие, метеорологи рассказали, что ожидает пляжные курорты в будущем - подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что кишечные бактерии омолаживают мозг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!