Популярная у россиян пляжная страна признана распространяющей ковид через туристов

Ольга Тихонова
14 Авг 21 11240
Популярная у россиян пляжная страна признана распространяющей ковид через туристов
Популярная у россиян пляжная страна признана распространяющей ковид через туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Высокие показатели заболевших коронавирусом среди путешественников, возвращающихся из Марокко - страны, открытой для посещения российскими туристами, выявили органы здравоохранения Бельгии. К таким выводам пришел Национальный институт здравоохранения Sciensanо.

Согласно данным ведомства, 7.5% путешественников, прибывающих в Бельгию из африканского государства, дали положительный результат на коронавирус. Несмотря на то, что показатель положительных тестов для отдыхающих, которые возвращаются из стран «красного списка», с июля снизился с 4.9 до 2.9%, в Испании значился самый высокий показатель инфицирования: 7% всех прибывших туристов имели положительный тест на ковид.

Биостатист Герт Моленбергс отметил, что туристы, прибывающие из Марокко, скорее всего, не соблюдают рекомендации по путешествиям, что отражается на показателях инфицирования. «Многие наконец-то едут навестить родных: то, что в большинстве случаев им приходилось откладывать на год. Объятия и тесный контакт – одна из причин вспышек», - прокомментировал он.

В первую неделю июля только 0.9% вернувшихся из Марокко дали положительный результат, и с тех пор этот показатель резко возрос, хотя почти во всех других странах наблюдалась тенденция к снижению. Так, согласно данным Института от 1 августа, около 2.2% путешественников, прибывающих из Испании, дали положительный результат на коронавирус, почти 2.3% – из Турции и 1.7% – из Португалии, 0.9% - из Франции и всего 0.3% - из Недерландов.

Однако резкий рост числа положительных тестов среди путешественников, возвращающихся из Марокко, отражает рост числа инфекций в самой стране, которая в настоящее время входит в «красную категорию» стран Бельгии по COVID-19. Моленбергс также отметил, что около 10’000 человек ежедневно заражаются коронавирусом в Марокко, по сравнению с 500 случаями в день, которые регистрировались в начале июля, при этом примерно у каждого пятого в стране выявляется положительный результат теста на ковид.

«В то же время у них очень низкий уровень вакцинации. Это означает, что путешественники с большей вероятностью могут заразиться», - уточнил Моленбергс, комментируя показатели вакцинации в Марокко. В настоящее время примерно 30% населения полностью привито.

Данные Всемирной организации здравоохранения показали, что органы здравоохранения Марокко зарегистрировали 105 смертей, вызванных коронавирусом, за последние 24 часа и 9’778 положительных случаев заражения инфекцией. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 10’509 смертей и в общей сложности 711’103 положительных случая заболевания.

Напомним, Марокко – открытая для российского туризма безвизовая страна. С 6 июля вакцинированным путешественникам из России открыты границы африканского государства без соблюдения карантина - местные власти одобрили российский препарат «Спутник V». Возвращающиеся из Марокко российские непривитые путешественники обязаны сдать анализы и загрузить результаты тестирования в течение четырех дней на портал госуслуг. Вакцинированные туристы, которые привились в течение года, а также переболевшие коронавирусом в последние 6 месяцев освобождаются от тестирования.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что кишечные бактерии омолаживают мозг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!