Стало известно, какие курорты и пляжи Испании исчезнут в ближайшее время

26 Авг 21 202748
Стало известно, какие курорты и пляжи Испании исчезнут в ближайшее время
Стало известно, какие курорты и пляжи Испании исчезнут в ближайшее время

Подпишитесь на туристические новости:

Испания – как и всё Средиземноморье – окажутся в числе наиболее пострадавших курортных стран от изменения климата, причем пиренейскому государству одновременно угрожают и опустынивание земли и подъем моря. Последняя угроза наиболее опасна именно для курортов. В ближайшие 80 лет повышение уровня моря до 81 см вдоль испанской береговой линии приведет к тому, что большинство знаменитых и очень любимых российскими туристами пляжей Испании окажутся под водой, а прибрежные городские районы и порты – под угрозой. Такие данные содержит Шестой доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Группа экспертов совместно с НАСА представила вероятную карту повышения уровня моря. Она создана на основе предыдущих наблюдений: повышение уровня моря было зарегистрировано с начала 20 века, при этом среднее глобальное повышение с 1900 по 2016 год, по оценкам, составляло от 16 до 21 см. Но этот темп усиливается, и многим деревням, городкам и городам на 8000 километрах испанского побережья придётся адаптироваться к уровню моря как минимум на полметра выше уже к 2100 году.

Новую карту в НАСА собрали, основываясь главным образом на данных, собранных спутниками и наземными приборами, а также на компьютерном анализе и моделировании.

Больше всего «достанется» островам: так в Санта-Крус-де-Тенерифе на Канарских островах ожидается повышение уровня моря на 81 сантиметр в следующие 80 лет. Это является самым высоким показателем в Испании. Не повезет также городу Кадис и Барселоне – там море должно прибавить 75 см. При этом пляжи каталонской столицы уже теряют от 6 до 10 метров песка в год.

Среди других городов, которым карта НАСА предсказывает угрозу для их пляжей и береговой линии в ближайшие десятилетия, такие города как Валенсия (+ 71 см), Малага (+ 61 см), Аликанте (+ 58 см), Пальма де Майорка (+66 см) и Ла-Корунья (+ 73 см).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Фитнес-тренер убеждает есть макароны, рис и хлеб на ночь, чтобы похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!