Возможной причиной отравления россиян в Хургаде назван вирус, но не корона

Ольга Тихонова
02 Ноя 21 20046
Возможной причиной отравления россиян в Хургаде назван вирус, но не корона
Возможной причиной отравления россиян в Хургаде назван вирус, но не корона

Подпишитесь на туристические новости:

Вероятной причиной массового отравления россиян в Хургаде стал не коронавирус, а банальная ротавирусная инфекция – такую версию озвучил в эфире «РЕН ТВ» вирусолог, академик Российской академии наук (РАН) Виталий Зверев.

Эксперт напомнил, что ротавирус – это кишечная инфекция, которая вызывается вирусом семейства Реовирусы. Инфицирование происходит из-за попадания ротавируса на слизистую ротовой полости, затем вирус проникает в пищеварительный тракт и начинает размножаться в тонком кишечнике, вызывая проблемы со здоровьем. Опасность заключается в том, что он может передаваться через пищу, воду и воздух, а его симптомы схожи с пищевым отравлением.

«Кто у нас страдает? Те, у кого какие-то проблемы с иммунитетом. Понятно, если человек поражен ротавирусом, естественно, иммунитет страдает, потому что ротавирус бьет очень сильно по иммунной системе», – рассказал специалист.

Кстати, ранее в Роспотребнадзоре перечислили продукты, которыми могли отравиться российские туристы на отдыхе в Египте – подробности читайте тут.

Напомним, по официальным данным в Египте с признаками сильного отравления обратились 47 российских туристов. Отдыхающие были госпитализированы из отеля AMC Royal Hotel в Хургаде. Однако фактически пострадавших от отравления около 200 человек. Специалисты взяли пробы продуктов и напитков с кухни отеля и холодильников, чтобы подготовить отчет с результатами испытаний. Также ранее сообщалось, что отель был закрыт по решению Министерства туризма из-за наличия угрозы для здоровья гостей и несоблюдения мер по борьбе с коронавирусом. Однако, по сообщениям туристов, объект продолжал работать в штатном режиме.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В продуктах фастфуда найдены опасные фталаты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!