Туризм скатывается в олигополию: ещё 12 российских туроператоров покинули рынок

11 Ноя 21 31422
Туризм скатывается в олигополию: ещё 12 российских туроператоров покинули рынок
Туризм скатывается в олигополию: ещё 12 российских туроператоров покинули рынок

Подпишитесь на туристические новости:

Очередным приказом Ростуризм «догнал» среднее число туроператоров, единовременно вычеркиваемых из реестра. В октябре в среднем реестр покидали около 15-16 туроператоров с каждым приказом. Первым ноябрьским было вычеркнуто всего три. Однако далее следующий приказ «избавил» рынок ещё от 12 компаний.

Причина одна – и это фингарантии. Все 12 фигурантов вычеркнуты «в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок». В итоге на данный момент число выездных туроператоров на выездном рынке составляет 384 компании.

Напомним, что в докризисные времена это число достигало 2.5 тыс. При этом летом прошлого года туроператорскому рынку был сделан следующий прогноз: ожидаются потери и «расслоение» рынка на несколько крупных игроков - олигополию, и «некую тоненькую прослоечку», которая сможет уцелеть, только найдя свою нишу. Как заявлял в конце прошлого сезона гендиректор туроператора TUI Россия Тарас Демура, в туроператорской среде более сильные «съедят» более слабых. «К концу всей этой ситуации мы будем наблюдать некую более выраженную олигополию: два-три мощных оператора, потом некая тоненькая прослоечка под ними — своеобразная вторая лига. И дальше очень фрагментированный, разрозненный рынок», - описал ситуацию Тарас Демура. При этом крупных игроков ожидается не более пяти, и у них будет сосредоточено 80% рынка. Остальные выживут в «нишах» и то – если будут «лучшими в этом деле», - оценил эксперт. Подробности читайте по ссылке.

При этом ситуация, отметим, заканчиваться и не думает. Очередная волна коронавируса и вместе с ней усиление запретов для туристов продолжает усиливать. А туррынок - терять игроков.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «ТикТокер раскрыл секрет, как быстро похудеть, вызвав ажиотаж пользователей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!