Волнения в туризме Турции: на Turkish Airlines могут наложить санкции и оставить страну без туристов

13 Ноя 21 28136
Волнения в туризме Турции: на Turkish Airlines могут наложить санкции и оставить страну без туристов
Волнения в туризме Турции: на Turkish Airlines могут наложить санкции и оставить страну без туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Не только российскому нацперевозчику «Аэрофлот» пригрозили санкциями за конфликт с беженцами на белорусско-польской границе. Турецкий турбизнес весьма встревожен заявлением, что Евросоюз рассматривает возможность введения санкций и против Turkish Airlines, также якобы за перевозку беженцев в Беларусь.

Как сообщает Bloomberg, ЕС рассматривает возможность введения санкций против турецкого нацперевозчика на том основании, что его лайнеры «перемещают беженцев в Беларусь». Новый пакет санкций Евросоюза, который планируется ввести в действие из-за попыток нелегальных иммигрантов пересечь белорусско-польскую границу, может коснуться обеих авиакомпаний - российской и турецкой, говорится в сообщении агентства со ссылкой на неназванный источник.

Напомним, что в России данную угрозу уже прокомментировали. «Наша авиакомпания не выполняет регулярных рейсов в города Ирака и Сирии, а также рейсов по маршруту Стамбул - Минск. Чартерные рейсы по указанным направлениям также не выполняются», - заявили в «Аэрофлоте». Также представители авиаперевозчика добавили, что не исключают возможности обращения в суд после публикации Bloomberg. Отреагировали и власти РФ, пообещав в случае санкций ответить «симметрично и асимметрично» - подробности читайте в материале «Российскому туризму в Европу может настать полный конец: власти обозначили причину».

Отчасти, действие это возымело – по крайней мере в пятницу упоминание «Аэрофлота» в связи с санкциями и «завозом» беженцев стало встречаться существенно меньше. Новыми «фигурантами» стали «Белавиа» и, как уже упоминалось, турецкий нацперевозчик Turkish Airlines.

Последний тоже отреагировал на это обвинение. Turkish Airlines аналогично опровергла информацию о том, что «компаия перевозит нелегальных иммигрантов на рейсы в Беларусь». «Наше партнерство принимает во внимание все аспекты безопасности и осуществляет свои операции в сотрудничестве с международными властями при полетах по всему миру. Новости в средствах массовой информации не отражают правды», - заявил турецкий авиаперевозчик.

Тем не менее, на фоне надежд на возврат в Турцию европейских туристов к следующему лету, такой демарш со стороны ЕС для турецкого турбизнеса стал крайне неприятным сюрпризом, и был расценён в качестве очень опасного, ведь такие санкции могут стать инструментом по ограничению турпотока в Турцию даже после окончания пандемии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили время приема пищи для эффективного похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!