Туроператоры заявили, что ситуация критическая: денег всем на возвраты нет

25 Ноя 21 9272
Туроператоры заявили, что ситуация критическая: денег всем на возвраты нет
Туроператоры заявили, что ситуация критическая: денег всем на возвраты нет

Подпишитесь на туристические новости:

Сумма, которую туроператоры задолжали туристам по «неоткрытым» странам равна примерно 10 млрд рублей – и взять их рынку негде. Так прокомментировали эксперты АТОР ситуацию с «поджимающими» сроками возврата в связи с окончанием срока действия постановления правительства о «ковидных» турах. При этом массовые судебные иски приведут к «эффекту домино», благодаря которому «встанет» весь туррынок и пострадают и туроператоры, и туристы.

По оценкам экспертов АТОР, при этом для возможности полностью рассчитаться с туристами за отменённые из-за пандемии туры необходим как минимум год после полного открытия страны – т.е. организации рейсов без ограничений и принятия страной российских туристов без проблем. На данный момент число полностью открытых стран крайне мало, всего для туристов доступны 20-25 стран, из них с неограниченным авиасообщением пока нет и десяти.

В итоге, как заявляют в АТОР, отсутствие возможности открыть продажи туров по многим направлениям не позволяют сделать даже частичные возвраты. «Сложилась критическая ситуация: на все 100% возвратов до 31 декабря 2021 г. денежных средств нет, а судебные иски потребителей, которые уже массово подаются на туроператоров, в январе-феврале 2022 г. всё равно не позволят получить компенсацию, поскольку средства внезапно не появятся. Зато они могут заблокировать деятельность туроператоров и поставить под угрозу исполнение туров, уже выкупленных туристами на 2022 г.», - заявляют эксперты АТОР. В итоге к 200 тыс. туристов, перед которыми обязательства так и не выполнены, прибавятся новые сотни тысяч недовольных, оставшихся без туров и без денег – и «в сумме» это чревато коллапсом и социальным взрывом – уверены в АТОР. Подробности читайте по ссылке.

Для того, чтобы этого избежать, осталось совсем немного времени – добавляют эксперты. Решения также разработаны и изложены в официальных письмах АТОР на имя Михаила Мишустина и Зарины Догузовой. Предлагается два варианта. Первый – продлить отсрочку – срок действия постановления о ковидных турах – т.е постановления правительства РФ № 1073 от 20.07.2020 г. на 2022 г. и 2023 годы. Второй вариант, предложенный АТОР, это в целом внести изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, которые установят особый порядок взаимодействия туристов и туроператоров в части осуществления возвратов, в случае наступления чрезвычайной ситуации (продолжения развития ситуации с распространением COVID-19). В них АТОР предлагает зафиксировать, что если в той или иной стране существуют ограничения на въезд, то туроператор может рассчитываться с туристами деньгами или турами в течение еще одного года после снятия таких ограничений.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!