Планы российских туристов в популярной средиземноморской стране рушатся: начинаются новые ограничения

Ольга Тихонова
26 Ноя 21 57662
Планы российских туристов в популярной средиземноморской стране рушатся: начинаются новые ограничения
Планы российских туристов в популярной средиземноморской стране рушатся: начинаются новые ограничения

Подпишитесь на туристические новости:

Очередным антиковидным мерам, которые полностью рушат планы российских туристов на предстоящие праздники, дали ход власти Испании – популярного средиземноморского направления для отдыха. Хотя на Пиренеях наблюдается гораздо меньше случаев заболеваемости, чем в таких странах, как Австрия и Нидерланды, правительство хочет заранее ввести ограничения, в очередной раз принося в жертву туризм. Об этом сообщили испанские СМИ.

Надежды россиян на отпуск в Испании в очередной раз разбиваются об антиковидные правила безопасности – чиновники анонсировали введение дополнительных мер по борьбе с Covid-19. Например, популярный регион Каталония уже заявил, что ограничит или вовсе закроет вход в бары, рестораны и стадионы.

В Испании, как и во многих европейских странах, в последнее время наблюдается всплеск заболеваемости. Чтобы свести к минимуму ковидные показатели, туристов и местных жителей решено пускать в общественные места только при наличии вакцинации или отрицательного теста на ковид.

Ожидается, что Комиссия по здравоохранению обсудит возможное закрытие внутренних гостиничных комплексов. И это плохая новость для мирового туризма, поскольку Испания входит в число популярных направлений для пляжного и экскурсионного отдыха.

Что планируют предпринять:

  1. Власти поспешили заверить, что жесткие правила будут применяться только к регионам, где наблюдается высокий уровень заболеваемости Covid-19. А пока испанские чиновники объявили об обязательном ношении масок в клубах и на танцполах, в частности.
  2. Также обсуждают вероятность введения комендантского часа после 1:00 ночи для ночных клубов.
  3. Вероятно ограничение работы ресторанов в районах с высоким уровнем Covid до минимальной пропускной способности (25%), при этом за столом смогут одновременно разместиться не более шести человек – для заведения это практически работа в «ноль».
  4. Работу гостиничного сектора также могут ограничить – только до 23:00.

Туристическим районам будет разрешено осуществлять эти меры, если уровень заболеваемости ковида достигнет 300 случаев на 100.000 человек, а если преодолеет отметку 500, то отели будут вынуждены закрыться и не смогут принимать туристов.

Действующие ограничения в Испании

В настоящее время обязателен масочный режим в общественном транспорте и на станциях в Испании, при этом некоторые регионы вводят свои собственные местные ограничения. Маски для лица также необходимы в крытых помещениях и на открытых площадках, где невозможно поддерживать социальную дистанцию. Полностью вакцинированные туристы не обязаны проходить тест при въезде в Испанию, в то время как непривитые путешественники должны предоставить подтверждение отрицательного ПЦР-теста.

Всплеск заболеваемости в Европе

Испания – не единственная страна, где ковид ускользнул из-под контроля. В связи с этим европейские государства решили ввести новые ограничения.

Австрия

Поскольку Австрия столкнулась с очередными вспышками ковида, она решила, что эффективнее будет закрыть страну от туризма на 20 дней – почти до середины декабря – и сосредоточиться на вакцинации населения. А с 1 февраля поголовно начать прививать тех, кто этого еще не сделал, в противном случае австрийцам придется оплатить штраф за отказ от вакцинации. Не исключено, что туристы еще раз пропустят зимний горнолыжный сезон.

Германия

Рост числа случаев заболевания Covid в Германии привел к тому, что страна отменила многие из своих всемирно известных рождественских ярмарок. Министр здравоохранения Германии предупредил, что большая часть населения будет либо «вакцинирована, либо вылечена, либо мертва» в ближайшие месяцы.

Франция

Франция введет ограничения для лиц старше 65 лет, которые не получили бустерную вакцину до декабря. Этой группе старше 65 лет будет предложено регулярно проходить тесты на Covid для доступа к мероприятиям в закрытых помещениях.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!