Туризм закрывается: популярные туристические страны начинают паниковать, дело идет хаосу

Ольга Тихонова
29 Ноя 21 141030
Туризм закрывается: популярные туристические страны начинают паниковать, дело идет хаосу
Туризм закрывается: популярные туристические страны начинают паниковать, дело идет хаосу

Подпишитесь на туристические новости:

Новый штамм-мутант посеял хаос в мировом туризме: популярные туристические страны друг за другом начинают закрывать границы в надежде, что их не затронет новая «ковидная» буря. Так, власти Испании запаниковали после недавнего обнаружения нескольких случаев «омикрона» в Великобритании, и запретили всем непривитым английским туристам въезд в страну, сообщили британские СМИ. Похоже, мировой туризм через месяц ждут не рождественские и новогодние праздники, а ковидная паника, поскольку цепная реакция, которая сейчас начинается с закрытием границ, может закончится полным схлопыванием туризма в мире к Новому году или после рождественских каникул.

По мере выявления этого штамма будут закрываться и другие страны и не только для британцев. Пример тому – Израиль, который недолго думая, закрылся изнутри ото всех без разбора. Что касается Турции и Египта, непонятно как долго они смогут говорить, что новый штамм у них не обнаружен. Напомним, «наши» чиновники считают, что россияне уже завезли «омикрон» из Египта.

Впрочем, дело тут только во времени. Если Новый год туристическим странам, возможно, удастся проскочить, то потом перспективы становятся туманными.

Вернемся к испанским курортам и британским отдыхающим – этот пример показателен, как могут действовать страны  отношении остальных туристов. Поскольку Испания – одно из наиболее популярных направлений для отдыха среди англичан, для них новость об ужесточении условий въезда стала серьезным ударом – сорвались планы на рождественские каникулы. До сих пор британцы могли въезжать в Испанию с одним отрицательным результатом ПЦР-теста, но с 1 декабря им также потребуются доказательства вакцинации Covid-19.

Согласно новым условиям, британские туристы будут допущены в Испанию только в том случае, если они смогут предъявить доказательства вакцинации, согласно правительственному бюллетеню Испании, опубликованному в субботу, когда страна ужесточила ограничения на поездки на фоне опасений по поводу нового варианта коронавируса Omicron. В сообщении правительства Великобритании говорилось следующее: «Правительство Испании требует, чтобы все прибывшие в Испанию из Великобритании (за исключением детей в возрасте до 12 лет) при въезде предъявляли сертификаты о полной вакцинации». При этом между получением последней дозы и датой въезда должно пройти не менее 14 дней.

«Появление новых вариантов, вызывающих (коронавирус), обязывает ужесточать ограничения. Это затронет жителей Великобритании, но не британцев, проживающих в Испании», – было указано в заявлении правительства Испании. Сообщалось также, что новый штамм имеет большое количество мутаций в спайковом белке вируса, поэтому оцениватся как еще более опасный среди всех ранее циркулирующих вариантов. 

На данный момент случаи смертельного штамма «омикрона» появились в Великобритании, Австралии, Италии, Германии, Южной Африке, Ботсване, Бельгии, Гонконге, Чехии и Израиле. 27 ноября Борис Джонсон запустил новый план по борьбе с новым ковид-штаммом после того, как в Великобритании были обнаружены два случая заболевания, которые связаны с поездками в страны Южной Африки.

Что предпринято в странах

ВОЗ впервые сообщила о новом штамме в начале этой недели после того, как в начале ноября в Южной Африке был зарегистрирован случай заболевания, который позже эксперты назвали «вызывающим беспокойство» и эти ранние данные «свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения».

Швейцария

Следом за Испанией и Швейцария заявила, что только ее граждане и постоянные жители, но не туристы могут въезжать на территорию страны – это опять стало шоком для британцев, желающих провести рождественские праздники за пределами родины. Теперь путешественникам из Великобритании, Чехии, Нидерландов, Египта и Малави также потребуется предъявлять отрицательный тест Covid-19 и проходить карантин в течение десяти дней, сообщило Федеральное управление здравоохранения в своем Твиттере.

Хотя два случая нового варианта коронавируса Omicron также были обнаружены в южной части Германии, в провинции Бавария и Итлай – соседями Швейцарии, однако швейцарские власти до сих пор не ввели ограничений на поездки в какие-либо страны, с которыми она граничит, но закрыла границы от остальных. Так, в пятницу Швейцария запретила прямые рейсы из ЮАР и близлежащих регионов из-за обнаружения нового варианта Covid-19, а также ввела ограничения на поездки из других направлений, включая Гонконг, Израиль и Бельгию.

Франция

А министр здравоохранения Франции сегодня объявил, что новый вариант коронавируса, вероятно, уже циркулирует в стране, добавив, что правительство решило ужесточить ограничения для сдерживания его распространения.

Израиль

По мере появления первых тревожных сведений о случаях завоза «омикрона» в разных странах, Израиль одним из первых запретил въезд всем иностранным гражданам, установив карантин для всех израильтян, прибывающих из-за рубежа, и включив в красный список 50 африканских стран. Он также одобрил использование спорной технологии мониторинга телефонов агентства внутренней безопасности Шин Бет для отслеживания контактов лиц, у которых был подтвержден Оmicron в Израиле.

Хотя многое еще предстоит узнать о новом варианте, исследователи обеспокоены тем, что он может быть более устойчивым к защите, обеспечиваемой вакцинами, и может означать, что пандемия продлится дольше, чем ожидалось.

Австралия

В других странах мира австралийские официальные лица подтвердили в воскресенье, что два иностранных путешественника, прибывших в Сидней, первыми в стране получили положительный результат теста на «омикрон». Эти два пассажира были среди группы из 14 других, которые прибыли в Австралию из ЮАр в субботу, у них не было симптомов, и оба были вакцинированы против COVID-19. Остальные 12 человек помещены на карантин.

Новая Зеландия

Соседняя Новая Зеландия объявила, что ограничивает поездки из девяти южноафриканских стран из-за угрозы, которую представляет этот вариант ковида. Япония расширила свой пограничный контроль, включив в него больше стран региона.

Таиланд

Зависимый от туристов Таиланд, который только недавно начал ослаблять жесткие пограничные ограничения для туристов из некоторых стран, объявил о собственном запрете на посещение восьми африканских государств.

Сингапур

Аналогичные ограничения вступили в силу в деловом центре Сингапура, который запрещает въезд и транзит для всех, кто недавно посещал семь южноафриканских стран.

Шри-Ланка и Мальдивы

Шри-Ланка запретила высадку пассажиров, прибывающих из шести африканских стран, из-за обнаружения варианта Оmicron, как и Мальдивы – роскошный курортный архипелаг в Индийском океане.

Филиппины

В дополнение к аналогичному запрету на въезд, санитарные власти составили список туристов, прибывших из стран Южной Африки, и теперь разыскивают их, чтобы посадить в карантин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!