Кипр меняет правила въезда: стало известно, что ждет россиян начиная с 6 декабря

Ольга Тихонова
04 Дек 21 84702
Кипр меняет правила въезда: стало известно, что ждет россиян начиная с 6 декабря
Кипр меняет правила въезда: стало известно, что ждет россиян начиная с 6 декабря

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Кипра анонсировали новые и более ужесточенные правила въезда в страну для отдыхающих. Начиная с понедельника, 6 декабря, платный ПЦР-тест по прибытию обязаны делать все без исключения въезжающие на Кипр россияне и другие иностранные туристы старше 12 лет, независимо от наличия или отсутствия прививки и страны, из которой они прибыли, сообщило правительство Кипра. Причиной данного решения стало распространение нового штамма коронавируса «Омикрон», который запустил новую волну страха в мире.

Согласно заявлению кипрских властей, антиковидная мера носит временный характер и, как ожидается, будет действовать до 10 января 2022 года, после чего она может быть пересмотрена. Впрочем, это будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

По уточненной информации, стоимость ПЦР-тестирования для россиян составит 15 евро, т.е. почти 1’300 рублей. Мера является дополнительной, не отменяя существующие туристические протоколы, и распространяется как на вакцинированных, так и невакцинированных туристов из всех стран.

Также кипрские чиновники запретили проводить любые праздничные мероприятия, которые подразумевают массовое скопление людей. Это правило вступит в силу тоже с 6 декабря. 

Документы, необходимые российским туристам для въезда на Кипр

Привитым обоими компонентами вакцины «Спутник V», как и прежде необходимо предъявить свидетельство о вакцинации, а невакцинированным туристам – отрицательный результат ПЦР-теста, сданный в лаборатории не позднее 72 часов до вылета. Все отдыхающие перед поездкой обязательно должны заполнить форму CyprusFlightPass.

Более строгие правила распространяется не только на авиапассажиров, но и на всех круизных туристов, которые хотят сойти на берег в порту солнечного Кипра. Так, с 6 декабря, им потребуется отрицательный результат анализа ПЦР не старше 72 часов. После прохождения паспортного контроля должны сдать бесплатный экспресс-тест на антиген.

Пассажиры, у которых выявят ковид, должны изолироваться на 14 дней. Тут есть два варианта: самостоятельно уйти на карантин – подходит для тех, кто имеет недвижимость в пляжной стране или готов ее арендовать, или поселиться в карантин-отеле. В этом случае расходы, включая проживание, питание и лечение, кипрские власти берут на себя, однако вернуться на родину предстоит своими силами, т.к. бесплатный билет ему никто не предоставит.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!