Планета готовится к завершению пандемии: расширился список стран, смягчающих ковидные ограничения

Планета готовится к завершению пандемии: расширился список стран, смягчающих ковидные ограничения
Планета готовится к завершению пандемии: расширился список стран, смягчающих ковидные ограничения

Подпишитесь на туристические новости:

К весне всё больше стран будут «относиться к коронавирусу и его мутациям как к эндемическому явлению, подобно гриппу». Такое обнадёживающее заявление последовало из рекомендаций ВОЗ к правительствам ослабить или снять ограничения на международные поездки. «Массовые ограничения предыдущих двух лет уйдут безвозвратно», - оптимистично добавляют европейские эксперты, рассчитывая, что такое развитие событий приведет к взлёту бронирований поездок.

Как именно страны снимают ограничения? Подробности следующие:

  1. Великобритания – в стране с 26 января перестанет быть необходимо предъявлять прививочный сертификат для посещения мест с большим количеством людей. В том числе и ночью. Об этом заявил премьер страны Борис Джонсон. Он также заявил, что не будет обновлено и положение об обязательном ношении масок в магазинах и общественном транспорте. И главное – со слов премьера, правительство Великобритании объявит об ослаблении ограничений на поездки из-за COVID-19 «в ближайшие дни».
  2. Ещё одно направление, которое желает отделаться от коронавирусных ограничений – правда пока не столько радикально – это Испания. «Испания хочет вернуться к нормальной жизни с новым подходом и следить за коронавирусом, как за гриппом», — заявляют европейские издания. В частности, премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что, возможно, «пришло время для других методов наблюдения». Правительство предполагает больше не прибегать к карантинным пандемийным мерам, но отслеживать коронавирус как грипп. Впрочем, пока в Испании сохраняются все ограничения: в Мадриде, например, требуется только использование маски, а в Каталонии ночью действует комендантский час. Требование сертификата о прививке для входа в бар также пока сохраняется везде.
  3. Мексика больше не требует никакой информации о здоровье туристов на прибывающих рейсов. Напомним, что и российских туристов страна готова принимать без тестов и сертификатов.
  4. Израиль, ранее строго придерживающийся политики изоляции, снова открылся для вакцинированных путешественников в январе 2022 года. В том числе и для россиян – пусть и с ограничениями. Из большей части «ковидных запретов» в силе только обязательное ношение маски в помещениях.
  5. Дания первой в ЕС снимала все ограничения по COVID-19, но позже восстановила их.В январе снова сняли ряд ограничений: кинотеатры, музеи и театры снова открыты для потребителей, однако только при наличии справки о прививке от COVID-19, болезни и выздоровления или отрицательном тесте. 
  6. В Чехии отказались от обязательной вакцинации, чтобы избежать разделения общества. «Это не меняет нашей позиции в отношении вакцинации. Возможно, это по-прежнему лучший способ борьбы с COVID-19. Однако мы не хотим углублять раскол в обществе», — заявил премьер-министр Петр Фиала.
  7. В Норвегии снимают ограничения с баров и ресторанов – в частности, возвращают им право подавать алкогольные напитки до 23:00 по местному времени.
  8. Во Франции обязательное ношение маски будет отменено со 2 февраля. Однако с 24 января для посещения ресторанов и баров, кинотеатров и музеев, а также выставок, ярмарок, концертов и спектаклей потребуются справки о прививках от граждан старше 16 лет. Также «ковидный паспорт» и для доступа к авиарейсам, поездам и автобусам дальнего следования.
  9. В Финляндии также планируют ослабить внутренние ограничения к середине февраля.

В этом свете смягчения ограничений и постепенной завершении пандемии особенно приятно для российских туристов выглядит список стран, уже готовых принимать наших отдыхающих без всяких ПЦР-тестов, «ковидных» паспортов и прочих ограничений. В этот список вошли пять направлений. Но самое важное - их число постепенно растёт, что можно рассматривать как маркет скорого окончания пандемии. Большая часть из этих стран – дорогие дальнемагистральные карибские направления, а наиболее близкой и доступной массовому туристу остаётся Абхазия.

Итак, приводим список стран, который представила туристам «Российская газета». Она отметила, что большая часть упомянутых стран признала российский «Спутник V», однако свидетельства о вакцинации необязательны:

  1. Открывает список стран Куба: напомним, страна открыла свободный въезд для организованных туристов из России. То есть, туристы больше не должны предъявлять результат ПЦР-теста по прилёту, а также сертификат о вакцинации. Подробности о новых правилах читайте по ссылке.
  2. Абхазия – а также куда менее посещаемая туристами Южная Осетия – также не требует от российских туристов сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста и других справок. Что интересно в соседнем Краснодарском крае для заселения в отель свидетельство о вакцинации необходимо. Также туристы освобождены от необходимости сдавать тест по возвращении в Россию.  
  3. Доминикана – одно из популярных туристических карибских направлений не только полностью открыто для полётов из России, но и крайне толерантно принимает туристов, не требуя предоставления сертификата о вакцинации и результатов теста ПЦР. Правда есть шанс попасть под выборочные меры – как проверку температуры, так и выборочное тестирование на коронавирус.
  4. Мексика – еще одна страна, хорошо известная на туристической карте также готова допускать туристов без ПЦР-тестов и других свидетельств. Въезд в страну свободный – впрочем, российскую вакцинацию в Мексике признают.
  5. Коста-Рика – еще одна страна региона, готовая принять туристов «с распростёртыми объятиями»: ПЦР-тест не требуется, карантин проходить тоже не нужно. Требование одно: за 48 часов до вылета необходимо заполнить форму Pase de Salud, в результате будет сгенерирован QR-код, который и предъявляется по прибытии. Кроме того, нужно иметь при себе туристическую страховку, которая бы полностью покрывала расходы на возможное лечение коронавируса (50 тыс. долларов).

Добавим, что самые две популярные пляжные страны у российских туристов - Египет и Турция, имеют лишь условные ограничения: туда пускают всех россиян, имеющих либо сертификат о вакцинации, либо свежий отрицательный ПЦР-тест. Подробности читайте тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, зачем и как надо выпивать стакан воды перед завтраком».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!