Российская туристка была ошеломлена ценами на продукты в Таиланде

Ольга Тихонова
30 Янв 22 139546
Российская туристка была ошеломлена ценами на продукты в Таиланде
Российская туристка была ошеломлена ценами на продукты в Таиланде

Подпишитесь на туристические новости:

«В России многое стоит либо дешевле, либо столько же. Кроме того, овощи в Таиланде считаются вредными, потому что их выращивают на химических удобрениях», – таким заявлением огорошила россиян туристка со стажем, которая выбрала для нынешней зимовки солнечный Таиланд. В блоге на платформе «Яндекс.Дзен» она сравнила цены на привычные для россиян продукты питания, представленные в крупном курортном магазине королевства.

Цены на продукты в магазинах на курортах стоят отнюдь «не копейки», как думают многие россияне. По крайней мере, в популярном гипермаркете Big-С, услугами которого пользуются многие приезжие. По словам туристки, Таиланд был действительно «дешёвым», когда один бат был равен одному рублю. Однако ситуация изменилась с 2014 года. Настоящий курс – 1 бат равен 2.36 руб.

В этой связи россиянам с рублями жить и отдыхать будет дорого. Так, рис, который для тайцев, как для россиян – картофель, в магазине стоит около 80 руб/кг. «Выбор круп, бобов и макарон здесь очень скромный. В обычных супермаркетах вы не найдете пшена, манки, кукурузной крупы, ячменя, гречки, булгура, перловки и всего, к чему привыкли дома», – предупредила путешественница.

Больше всего поразила блогера стоимость овсянки. Новозеландская овсянка, которая на вкус точь-в-точь как российский геркулес, стоит в гипермаркете 240 руб/кг. Стоимость пачки макарон тоже сильно ударит по кошельку бюджетного туриста – 150 рублей за пачку 400 гр.

Кроме того, зимовщица была удивлена ценам продуктового набора для завтрака. Так, ценник на тостовый хлеб начинался от 100 рублей, десяток яиц – 140-170 рублей, коровье молоко, выбор которого не велик, - от 100 рублей. Из сыров, самое дешёвое, что удалось найти блогеру, - это Эмменталь – 2’200 руб/кг, при этом его автор назвала «пластиковым». Мёд оказался невкусным, стоимость джемов, как в в России.

Выбора кофе практически нет. «Чаще всего встречаются Nescafe и Moccona. Цены примерно на 20% выше российских. Но это всё не важно, когда видишь цены на чай», – возмутилась туристка. Так, Lipton чёрный (25 пакетиков) – 165 руб, 50 пакетиков – 290 руб, Dilmah ароматизированный и зелёный (25 пакетиков) – 560 рублей, Twinings травяной и чёрный (25 пакетиков) – со скидкой 760 рублей.

«Вот теперь цены в России уже не кажутся завышенными, верно? Жалобы уместны, если у нас вот так подорожает чай. Таиланд удивляет. Вроде и Китай рядом, и Индия, и Шри-Ланка недалеко... В Топ-10 производителей чая в мире входят даже соседние Вьетнам, Мьянма и Индонезия! А вот у тайцев с этим как-то не задалось», - рассуждала автор.

Что касается овощей и фруктов, в частности, ради которых переезжают из заснеженных регионов России наши соотечественники, тоже не обрадовали путешественницу. «Ой, нашла на что жаловаться! Если бы я жила в Таиланде, то сидела бы на одних ананасах и арбузах», – написала мне одна женщина, когда я показала цены на чай, сыр и макароны. Что ж, могу предложить так и сделать. Только в России. Потому что ананасы в Таиланде стоят по 100 рублей за штуку. А арбузы – по 55 руб. за кг. Вот и расхотелось на них сидеть, да?» - парировала россиянка.

Помимо этого, она добавила, что овощи в Таиланде считаются вредными, поскольку выращивают их с применением химических удобрений. «А безвкусная крахмалистая картошка по 150 руб/кг и горький листовой салат по 270 руб/кг меня не сильно радуют», – уточнила блогер.

Не порадовала и «гордость Таиланда» - кешью. Поскольку королевство является крупнейшим производителем этого ореха, девушка ожидала, что он «тут будет стоит копейки». Однако ценник удивил – 1’900 руб /кг. По вкусу то же самое, что в России, только дороже, разочарованно сообщила путешественница.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказал о влиянии гриба чаги против рака и воспаления».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!