Страна, где российских туристов больше всего в мире, выдала головокружительные данные

01 Фев 22 46886
Страна, где российских туристов больше всего в мире, выдала головокружительные данные
Страна, где российских туристов больше всего в мире, выдала головокружительные данные

Подпишитесь на туристические новости:

Турция зафиксировала прибытие почти 4.7 млн туристов из России за минувший 2021 год, это соответствует росту турпотока почти на 100% к 2020 году. Такие головокружительные данные официальной статистики представило Министерство культуры и туризма Турции.

В подробных цифрах – российские туристы за прошлый год совершили в Турцию 4’694’422 поездки. То есть, намного больше, чем в любую другую страну в мире. Всего же Турцию посетили почти 25 млн туристов. В итоге к «ковидному» 2020 турпоток прирос на 94%, но до результатов 2019 еще на 45% «не дорос». Россия ожидаемо оказалась абсолютным лидером. Прирост к 2020 составил 120,5%, но до «доковидных» результатов мы еще тоже не поднялись – туристов 33,1% меньше. Доля наших туристов составила 19%, т.е. каждый пятый турист в Турции был российским.

Далее, кстати, следует Германия – 3 млн туристов, с приростом в 175% и Украина – 2 млн поездок и единственная страна, где доля к «доковидной» статистике приросла на +33%. Ещё один крупный рынок – Великобритания – в 2021 году вложился незначительно, причиной чего стали ковидные ограничения – оттуда прибыли всего 392 тыс. туристов, это почти на 90% меньше, чем до пандемии. Однако в 2022 британские туристы намерены «отыграть» это падение – так что наших ожидает битва за место под солнцем.

Что касается самых посещаемых мест, то ими стали Стамбул – почти 9 млн; Анталия 8.7 млн и Эдирне 2.6 млн. У российских туристов самая популярная, ожидаемо, Анталия – туда прибыли 3.6 млн или 41% от иностранного турпотока в провинцию и три четверти от всего российского. Далее следует Стамбул и курорты Эгейского моря.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 5 видов головной боли, говорящих, что нужно обратиться за медицинской помощью».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!