Популярная у россиян страна отказалась от паспорта вакцинации, назвав его ограничением прав невакцинированных

02 Фев 22 10630
Популярная у россиян страна отказалась от паспорта вакцинации, назвав его ограничением прав невакцинированных
Популярная у россиян страна отказалась от паспорта вакцинации, назвав его ограничением прав невакцинированных

Подпишитесь на туристические новости:

«Использование свидетельства о вакцинации в текущей эпидемиологической ситуации не оправдано», - такое громкое заявление сделала министр юстиции Финляндии Анна-Майя Хенрикссон. По ее словам, свою функцию механизма остановки дальнейшего распространения коронавируса с распространением «омикрона» «вакцинный паспорт» уже не выполняет.

«На предыдущих этапах эпидемии это работало, с учетом того факта, что у привитых было меньше шансов заразиться вирусом. Но с распространением варианта Омикрон оказалось, что вакцины против вируса предотвращают не инфекции, а более тяжелые формы заболевания», - заявил он. В итоге вакцинный ценз становится только несоразмерным ограничением прав людей на свободу перемещения – уверяет министр.

«Паспорт коронавируса ограничивает основные права тех людей, которые не прошли вакцинацию, получили отрицательный результат теста или переболели. Прививочный паспорт не очень подходит для использования в этих условиях, потому что его необходимость и соразмерность сейчас сложно обосновать», — заявила министр.

Напомним, «омикрон», несмотря на все ограничения, «окрасил» почти всю Европу в темно-красный цвет «повышенной опасности». В итоге в Европе то раздают советы воздержаться от поездок в несущественных целях, то предполагают, что коронавирус скоро станет «эндемиком», а дальнейшие ограничения пора снимать.

Выступление министра также поддержал Финский институт здравоохранения и социального обеспечения (THL). Его эксперты заявили, что не могут одобрить ни использование паспорта в его нынешнем виде, ни преобразование его в паспорт вакцинации.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 4 симптома омикрона, которые обычно люди игнорируют».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!