Дан ответ, насколько и почему подорожали авиабилеты в России

Ольга Тихонова
03 Фев 22 8680
Дан ответ, насколько и почему подорожали авиабилеты в России
Дан ответ, насколько и почему подорожали авиабилеты в России

Подпишитесь на туристические новости:

Из-за ослабления рубля пассажирские перелёты из России за границу в зимний период автоматически выросли в цене на 6-10 процентов. Такой вывод сделали «Известия» из данных о внутреннем курсе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Причин едва заметного удорожания авиабилетов на перелёты между странами две: высокая доля внутренних перевозок и компенсация волатильности курса акцией раннего бронирования. Однако турецкая пресса главную причину удорожания авиаперелётов из России увидела в другом – напряжённости в отношениях между Россией и Украиной. При этом из-за нестабильности курса рубля на горизонте экспертам видится и повышение цен на внутренних воздушных линиях.

Валютный диссонанс

Стоимость перелётов на международных рейсах указана в валюте, а стоимость проезда в рублях формируется по курсам IATA, поэтому тарифы на полёты варьируются в зависимости от курса валют, пояснил младший партнер Bain&Company Сергей Зайцев.

Если расходы в валюте составляют 35 процентов, а она дорожает на 10 процентов, можно ожидать, что расходы в рублях вырастут примерно на 3.5 процентов, добавил эксперт. С другой стороны, в краткосрочной перспективе стоимость билетов не зависит напрямую от расходов и формируется на основе спроса и предложения. Когда происходят резкие колебания валютных курсов, российские авиакомпании зачастую снижают тарифы в валюте, чтобы не потерять спрос на авиабилеты. Причина проста –на международные рейсы покупают билеты в основном российские туристы, чьи доходы в рублях остаются более-менее стабильными, добавил Зайцев.

Но в «долгосроке» ситуация иная: курс рубля может повлиять на стоимость билетов по России. Это произойдёт, если валютные расходы авиаперевозчиков заметно вырастут. Тогда они поднимут и цену на билеты, в том числе на внутренних маршрутах. Иначе о рентабельности не будет идти и речи, предупредил эксперт.

При этом валютные расходы перевозчиков тоже накладываются на тарифы. Так, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) и председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин в своём заявлении подтвердил, что рост цен на авиабилеты за рубеж составил 10 процентов из-за квартальных колебаний валютных курсов. Другими словами, при укреплении рубля стоимость авиаперевозок будет снижаться, а при обесценивании – повышаться.

Взгляд изнутри

На внутренних направлениях за счёт большого объёма предложений и распродаж никакого роста цен пока не зафиксировано, сообщил Горин: «Средний чек растёт только в пиковые даты с учётом динамического ценообразования у авиакомпаний».

Повышение цен вследствие изменения курса не так заметно, поскольку сейчас преобладает внутренних рейсов заметно больше, нежели международных: 80 процентов против 20 процентов, пояснил туристический эксперт. «На направлениях, где малое количество рейсов и до сих пор есть ограничения по квотам, которые определяет оперативный штаб, цена зависит от числа рейсов», – добавил Горин.

Сейчас открыто 79 стран для международных полётов, из них популярных туристических около 25. Чартерные рейсы разрешены в шесть стран: Турцию, Египет, Доминикану, ОАЭ, Кубу и Мексику. По этим направлениям выполняется большое количество перевозок, что приводит к более доступным ценам на авиабилеты в рамках турпакета, добавил Дмитрий Горин. Кроме того, он считает, что волатильность валют компенсируется акцией раннего бронирования, которые действуют у авиакомпаний и туроператоров. Скидки по программе составляют в среднем 10-40 процентов.

Кстати, ранее Турпром писал, что российский турагент усомнилась в эффективности акции раннего бронирования, заявив, что по некоторым направлениям она бывает бесполезной.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 8 продуктов, помогающих снизить уровень холестерина».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!