Турцию захлестнуло цунами ковида: поставлен абсолютный рекорд, угрожающий туризму

03 Фев 22 22540
Турцию захлестнуло цунами ковида: поставлен абсолютный рекорд, угрожающий туризму
Турцию захлестнуло цунами ковида: поставлен абсолютный рекорд, угрожающий туризму

Подпишитесь на туристические новости:

Шторм «омикрона», захлестнувший многие страны, бушует и в Турции. Согласно данным Минздрава, суточное число заболевших составило 102'601 человек, то есть впервые с начала пандемии эта цифра перешла психологический показатель в 100'000 человек. В целом ежедневные случаи заражения вирусом в Турции увеличились более чем в пять раз с конца декабря, достигнув рекордных уровней на прошлой неделе.

Напомним, что апрельское закрытие курортов Турции для туристов из России состоялось при существенно меньших цифрах. Тогдашние рекорды штамма «дельта» не превышали 60 тыс. случаев в день, а на момент закрытия они даже «откатывались» к 40 тыс. Тем не менее у туристов в предверии начала весенне-летнего туристического сезона в Турции, который обычно стартует с апреля, возникают опасения по поводу повторения прошлогодней блокировки.

Тем более, что российские официальные структуры хранят молчание относительно критериев открытия и закрытия стран для въезда и выезда. Официально в силе остаётся достопамятный «критерий Голиковой», озвученный ещё летом 2020 года – а это 40 заболевших на 100 тыс. человек в сутки – чего в условиях «омикрона» мало какая страна может пообещать. То есть, теоретические основания для закрытия Турции у российского оперштаба всегда под рукой.

С другой стороны – в России обстановка тоже прямо скажем далека от идеальной – критерий в 100 тыс. заболевших в сутки мы преодолели 29 января, по свежим данным наши цифры – 155 678 заболевших за сутки по стране, из которых почти 27 тыс. заболевших в сутки приходится на основного поставщика туристов - Москву. Так что кому более опасен «обмен» туристами – вопрос остаётся открытым. С третьей стороны – кто может знать, как вмешаются во всё это еще и политические вопросы и обострения – особенно при учёте того, что турецкий президент снова отправился на Украину...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Российский турист предположил, почему узбеки едят много жирной пищи и остаются стройными».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!