Таиланд дал предупреждение, что селить инфицированных туристов уже некуда, а их очень много

Ольга Тихонова
06 Фев 22 110814
Таиланд дал предупреждение, что селить инфицированных туристов уже некуда, а их очень много
Таиланд дал предупреждение, что селить инфицированных туристов уже некуда, а их очень много

Подпишитесь на туристические новости:

Тайский остров Пхукет просит Центр по управлению ситуацией с COVID-19 (CCSA) улучшить меры по проверке коронавируса для иностранных путешественников после тревожного числа туристов, у которых по прибытии оказался положительный результат теста. Тайские власти, сообщили местные СМИ, обеспокоены скоростью выявления положительных случаев среди прибывающих и предупредили, что инфицированным туристам уже сейчас не хватает мест в отелях для отбывания карантина. А туристическая программа въезда в страну улыбок без карантина возобновилась всего несколько дней назад. По прогнозам экспертов, нагрузка на гостиничный сектор и здравоохранение в виде ковидоположительных туристов в ближайшее время возрастёт в разы. Предупреждение дал любимый россиянами остров Пхукет.

Кстати, ранее губернатор курортной провинции выступил с заявлением, что большинство инфицированных ковидом на Пхукет прибывает из России – подробности читайте по ссылке.

Предполагается, что текущая ситуация в значительной степени связана с поддельными отрицательными результатами тестирования перед вылетом или ложноотрицательными показателями, которые были обнаружены только после прибытия путешественников на курортный остров.

По словам вице-губернатора Пхукета Пичетом Панапонгом во время телеконференции 3 февраля, рост числа инфекций среди прибывающих туристов, вероятно, увеличит нагрузку на провинцию по организации больниц и изоляции отелей для гостей. Ожидается, что их число возрастёт, учитывая большое количество туристов, подающих заявки на въезд на курортный остров в соответствии с правительственной программой Test & Go без карантина, которая возобновилась во вторник, 1 февраля.

«Предполагается, что ложные результаты ПЦР-теста на COVID-19 имеют какое-то отношение к резкому росту числа положительных тестов после прибытия среди туристов», – заявил он.

Кроме того, чиновник обвинил путешественников в использовании результатов быстрого теста на антиген вместо требуемого ПЦР-теста перед въездом в Таиланд. «Эти проблемы находятся за пределами полномочий Пхукета, и для их решения необходима помощь оперативного центра CCSA», – добавил глава.

Пхукет также хочет, чтобы Управление гражданской авиации Таиланда предупредило авиакомпании, осуществляющие международные рейсы в Таиланд, о необходимости строгой проверки медицинских документов у пассажиров перед вылетом. Что касается тестирования на ковид по прибытии, власти тропического острова заявили, что прилагают все усилия для того, чтобы зона тестирования в аэропорту не была переполнена, особенно когда одновременно прибывает большое количество пассажиров из-за задержек рейсов, сообщил чиновник.

Краткосрочный прогноз

После рестарта туристической программы бескарантинного въезда в страну для привитых туристов аэропорт обрабатывает около 3.000 тестов ПЦР в день, но его пропускная способность при необходимости может быть увеличена до 10.000 в день. Глава провинции подчеркнул, что уровень инфицирования около 3% после проведения первых тестов на прибывающих пассажирах – тревожный показатель.

В настоящее время ситуация с COVID-19 среди иностранных туристов, прибывающих на Пхукет, находится под контролем, сообщил Веерасак Лортхонгхам, врач и директор островной больницы. Однако, если уровень заражения превысит 5%, система изоляции больниц и гостиниц провинции будет перегружена, поскольку все отели, принимающие иностранных гостей, теперь обязаны резервировать для этой цели около 5% своих номеров, пояснил он.

Несмотря на обещание найти меры, которые помогут обуздать рост заболеваемости COVID-19 среди прибывающих туристов, операционные центры CCSA в четверг предсказали еще большую нагрузку на Пхукет, поскольку до 40% из 20.000 иностранных туристов, регистрирующихся для въезда в Таиланд по схеме Test & Go в понедельник, решили прибыть на остров. В понедельник и вторник в Таиланд прибыли в общей сложности 7.742 путешественника, 344 из которых на месте дали положительный результат на ковид.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Российский турист предположил, почему узбеки едят много жирной пищи и остаются стройными».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!