Туристам на ЧМ 2022 по футболу разрешат употреблять алкоголь только в спецзонах 5-звездочных отелей

Ольга Тихонова
08 Фев 22 9582
Туристам на ЧМ 2022 по футболу разрешат употреблять алкоголь только в спецзонах 5-звездочных отелей
Туристам на ЧМ 2022 по футболу разрешат употреблять алкоголь только в спецзонах 5-звездочных отелей

Подпишитесь на туристические новости:

На чемпионате мира по футболу в этом году, который пройдёт на территории ближневосточного полуострове Катар с 21 ноября по 17 декабря 2022 года, туристов ждёт культурное столкновение – путешественникам разрешать употреблять алкоголь только в специальных зонах при пятизвёздочных отелях, на стадионах – и по высокой цене. Принимающая ЧМ-2022 страна Катар объявит, что пить пиво, вино и шампанское будет разрешено — но только на стадионах и в недавно созданных «туристических зонах». При этом стоимость алкоголя в государстве, где спиртные напитки находятся под запретом, будет очень высокой.

«Мы не пьем. Мы не допускаем нескромной одежды, ругани или гомосексуальность, - заявил местный житель в интервью The Post. – Я не уверен, как это будет работать с фанатами со всего мира».

В беседе с газетой Economic Times of India Хайме Байром, председатель компании MATCH Hospitality, поставщика услуг гостеприимства на чемпионате мира, заявил следующее: «Мы ожидаем, что люди смогут [пить]». Однако футбольным болельщикам-туристам стоит учесть, что билет на игру группового этапа в Pearl Lounge, частном люксе на стадионе, где, скорее всего, будут подавать выпивку, обойдётся ему не менее $4’950.

На данный момент туристы, которые хотят употреблять алкоголь, должны бронировать определенные пятизвёздочные отели с лицензиями на алкоголь, где бокал вина начинается с $20, но многие из этих пятизвёздочных отелей уже распроданы для игр. Ожидается, что более 1.5 миллиона болельщиков посетят крошечную ближневосточную страну Катар с 21 ноября по 17 декабря.

О выборе места проведения ЧМ

Международные наблюдатели раскритиковали выбор Катара для чемпионата мира по футболу на фоне обвинений в подкупе голосов; жестокое обращение и гибель мигрантов-строителей в преддверии игр; и законы страны об опеке мужчинам, которые гласят, что женщины должны спрашивать разрешения семьи мужчин на многие решения в своей жизни. Ещё один щекотливый момент: в стране строгих нравов гомосексуальность является незаконным и, согласно законодательству Катара, карается тюремным заключением на срок от одного до трех лет.

Несмотря на это, исполнительный директор чемпионата мира по футболу в Катаре Насер аль-Хатер заявил, что «приветствуется любой болельщик любого пола, [сексуальной] ориентации, религии, расы» и что «Катар является одной из самых безопасных стран в мире». Однако он добавил, что «публичные проявления привязанности не одобряются, это не является частью нашей культуры, но это касается всех».

Столица Доха всё ещё находится в разгаре строительного бума стоимостью $300 миллиардов, чтобы разместить более экономных болельщиков в «спецзонах» и «туристических деревнях», где разрешено употребление горячительных напитков.

Или дешёвый отель, или доступная выпивка

Компания Qatar Tourism завила следующее: «В Катаре будет до 130.000 свободных номеров … Эта общая сумма состоит из традиционных двух-пятизвёздочных гостиничных номеров, временно пришвартованных круизных судов, известных как «плавучие отели», апартаментов и вилл с обслуживанием, а также лагерей в пустыне».
В этом месяце также будет запущен «Портал принимающей страны», который поможет болельщикам найти жилье. При этом цены в отелях класса эконом будут ниже, но выпивка останется дорогой — так власти хотят попытаться удержать фанатов от чрезмерного пьянства. Но это будет удар или хит для жаждущих туристов. Такие места, как пятизвездочный «семейный» курорт Banana Island, подтвердили, что они не будут менять политику в отношении ЧМ и останутся «сухим» объектом.

Фанатам, надеющимся привезти свой собственный беспошлинный алкоголь, не повезёт – ввоз выпивки в страну запрещен законом, а в двух винных магазинах Дохи разрешено продавать горячительное только «лицензированным» клиентам.

Другие ограничения для женщин и мужчин

Женщины столкнутся не только с ограничениями на употребление спиртного. По данным туристического бюро Катара, предлагаемый женский дресс-код – это «скромная одежда, закрывающая плечи, с юбками или шортами ниже колена. Купальники из двух частей и бикини [допускаются] только на частных пляжах отелей, в частных бассейнах и спа-салонах».

Между тем, мужчин просят «одеваться в скромную одежду и избегать ношения маек без рукавов, [футболок со] «спорными лозунгами или коротких брюк выше колена. Пожалуйста, обратите внимание, что в общественных местах, таких как больницы и некоторые рестораны, а также для культурных мероприятий потребуются брюки и обувь».

Другими действующими правилами, согласно вывескам, вывешенным за пределами стадионов, которые могут показаться странными для иностранцев, являются:

  1. запрет на использование духов или одеколонов
  2. нет селфи-палкам
  3. ни рожков, ни лазеров
  4. никаких азартных игр
  5. не курить
  6. никаких политических или религиозных знаков

Пока неясно, как официальные лица Катара будут бороться с нарушением правил, а также где и как они будут задерживать нарушителей правил. Специальные туристические тюрьмы?

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала 5 продуктов против ожирения и диабета 2 типа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!