В Турции отели будут закрываться из-за электричества

09 Фев 22 34786
В Турции отели будут закрываться из-за электричества
В Турции отели будут закрываться из-за электричества

Подпишитесь на туристические новости:

Протесты турецких отельеров, вызванные двух и даже трехкратным ростом цен на электроэнергию, распространяются по всей Турции как летние лесные пожары. Начавшись в Измире, они «заполыхали» в курортной Анталии, Бодруме и других местах. Вся проблема в том, что отели, крайне зависимые от электричества из-за большого количества кондиционеров, просто не смогут оплачивать такие счета и начнут массово закрываться.

Так, в Анталии совместное заявление опубликовали Торгово-промышленная палата Антальи (ATSO), 36-й Профессиональный комитет группы отелей и аналогичных объектов размещения. «Нормальные туристические сезоны закончились в 2019, в связи с пандемией – из-за нее многие отрасли туризма, потерпевшие в 2020 году убыток на 92.5% и в 2021 на 60% находятся и так под угрозой закрытия», - заявляют они. Протест пока относительно мирный – принято решение подать в Министерство энергетики и природных ресурсов запросы об отмене или отсрочке повышения стоимости электроэнергии от имени отельеров или по крайней мере о согласовании роста цен на электроэнергию с официальной инфляцией.

На малоизвестном нашему туристу турецком курорте Шанлыурфе отельеры также встретились с председателем правления Торгово-промышленной палаты Халилом Пелтеком и членом совета директоров Джевахиром Асуманом Язмаджи. Они также заявляют, что из-за высоких счетов за электроэнергию и роста производственных затрат курорт может просто перестать существовать – отели едва ли продержатся месяц, не разорившись. Возмущение охватило и Каппадокию. Якуп Динлер, председатель Kayakapı Turizm в Каппадокии, а также один из владельцев отелей, представил счета за электроэнергию двух объектов за декабрь и январь в своем аккаунте в Twitter. «Декабрьский счет за электроэнергию, который составлял 91 тысячу лир на одном из объектов, увеличился до 205 тысяч лир в январе, а счет за электроэнергию на 51 тысячу лир на втором объекте увеличился в январе до 132 тысяч лир. Расход более-менее одинаковый! Счета в 2,25 - 2,5 раза больше! Уважаемые партнеры, как у вас дела? У вас всё в порядке?», - язвительно запросил хотельер.

В Измире, напомним, дело дошло до выхода отельеров на улицы. «Мы не можем позволить себе платить по такой ставке. Давайте отдадим им ключи и закроемся», - заявили они. Вывесили они также и следующий лозунг: «Электроэнергия, вода, природный газ — это право, его нельзя продавать». Подробнее о протестах в Измире читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказал об омолаживающих и противораковых эффектах ресвератрола, содержащегося в красном вине».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!