В Таиланде призвали туристов остерегаться новой болезни, и это вовсе не ковид

09 Фев 22 18090
В Таиланде призвали туристов остерегаться новой болезни, и это вовсе не ковид
В Таиланде призвали туристов остерегаться новой болезни, и это вовсе не ковид

Подпишитесь на туристические новости:

Хотя пандемия коронавируса и исключила из повестки дня в СМИ многие другие заболевания, они отнюдь не ушли в прошлое. Об этом предупредили туристов в Таиланде чиновники здравоохранения. Они призвали гостей страны не забывать меры предосторожности против укусов комаров – так как есть риск, что в этом году усилится число заболеваний лихорадкой денге, которые как раз и перреноят это заболевание.

Как заявил доктор Опас Карнкавинпонг из Департамента по контролю за заболеваниями говорит, что число инфекций денге снизилось за последние 2 года, в основном из-за того, что люди оставались дома во время пандемии. Однако в этом году болезнь, переносимая комарами, может стать куда более распространённой – кстати, по той же причине. С отсутствием туристов и закрытием местного населения на локдаун, многие ранее тщательно «досматриваемые» места – и в их числе даже бассейны отелей – могли стать рассадником комаров, а следовательно – заразы.

 С 1 января 193 человека заразились лихорадкой денге, отчитался врач, причем двое пациентов, 37-летний и 40-летний, скончались от болезни – предполагают, что пациенты сами принимали лекарства, отпускаемые без рецепта. «Для снижения температуры вместо парацетамола часто используются нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин или диклофенак. Однако их неправильное использование может привести к внутреннему кровотечению и смерти», - заявляет врач.

Врачи также напомнили, в том числе и туристам, что симптомы лихорадки денге включают высокую температуру, которая может длиться от 2 до 7 дней, головную и мышечную боль, красную сыпь на руках, ногах и других частях тела, боль в животе, тошноту и потерю аппетита. У некоторых пациентов могут развиться более серьезные симптомы, и они могут потерять сознание от шока или даже умереть. Врач посоветовал внимательно следить за состоянием пациентов с лихорадкой денге и обращаться за медицинской помощью, если лихорадка не начинает снижаться в течение 2 дней с помощью лекарств для снижения температуры или охлаждения тела салфетками. А местных бизнесменов – в том числе, владельцев отелей, он призвал проверять наличие потенциальных мест размножения комаров и уничтожать личинок в резервуарах с водой и прудах.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили психологические типы людей, которые склонны к избыточному весу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!