Греция подтвердила еще раз дату раннего открытия летнего сезона 2022 для туристов

Ольга Тихонова
11 Фев 22 18928
Греция подтвердила еще раз дату раннего открытия летнего сезона 2022 для туристов
Греция подтвердила еще раз дату раннего открытия летнего сезона 2022 для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Уже с 1 марта, т.е. через две с половиной недели, Греция откроет летний сезон для иностранных туристов и россиян, в том числе. Об этом напомнило правительство страны в лице министра туризма Василиса Кикилиаса. Очевидно, таким образом власти хотят восполнить потерянное из-за коронавируса туристическое время.

Несмотря на быстрое распространение ковида и его новых вариантов, особенно омикрон-штамма, Греции продолжала принимать большое количество иностранных путешественников, включая наших соотечественников. В этой связи чиновник заявил, что то, как страна справляется с ситуацией с коронавирусом, очень важно. «То, как мы справились с пандемией, было настолько важно, что в то время как все другие средиземноморские страны были закрыты в 2020 году, мы открылись. А в прошлом году, когда все считали, что доходы от туризма составят 5-6 миллиардов евро, они достигли 10.5-11 миллиардов евро. Огромный вклад в греческую экономику и торговлю», – отметил он.

Недавно Кикилиас подчеркнул, что Министерство туризма и специалисты туристического сектора в течение этого года пытаются достичь уровня, предшествующего пандемии. Этим и объясняется желание греческих властей начать туристический сезон не с середины апреля, как обычно, а на полтора месяца раньше. «Я вижу, что первый круизный лайнер уже отправился в Салоники и в Волос. У нас будет 765 круизов, 55 процентов из которых будут иметь порт приписки в Пирее, Салониках, Ираклионе, греческих островах», – рассказал министр.

Кроме того, туроператоры, а также авиакомпании призывают увеличить количество мест, бронирований билетов и мест на этот год на 30-50 процентов, что, по данным властей республики, даёт обнадёживающие прогнозы по количеству туристов. «В прошлом году я привёз 1.5 миллиона путешественников, в этом году я хочу привезти 3 миллиона», – отметил генеральный директор TUI, немецкой туристической компании, во время своего визита на остров Родос.

В погоне за туристами

Согласно исследованию, проведенному Греческой конфедерацией туризма (SETE), туристы из Германии, Великобритании и США были главными туристами по тратам в Греции в доковидном 2019 году. В отчёте, опубликованном SETE, подчеркивалось, что туристы из Германии оставили около 3 миллиардов евро в 2019 году, что в общей сложности составило 16.7 процента от объема доходов от туризма. По данным греческих властей, каждый четвертый евро в экономике страны прямо или косвенно поступает от туризма и доходит до средней греческой семьи, которая занимается малым и средним бизнесом: держит ресторан, магазин или сдаёт в аренду лежаки.

С другой стороны, своим смелым решением Греция намерена «откусить» часть пирога, которая могла бы причитаться Турции – главному конкуренту греческим курортам. «Турецкая лира резко упала, и это действительно может быть на руку греческим властям… Я понимаю, что часть объема, может у нас «отнять» Турция, но уж точно не тот большой процент, к которому мы стремимся и который принесёт большие доходы стране», – резюмировал глава ведомства.

Традиционно сезон отпусков на большинстве греческих островов начинается в апреле и заканчивается в конце октября. Пик курортного сезона в Греции приходится на период с начала июля до конца августа, когда температура становится выше и море прогревается до комфортных значений – именно в это время толпы иностранцев и местных жителей приезжают на греческие острова. Период с декабря по март обычно считается холодными месяцами для пляжного отпуска, хотя даже в это время бывает много кристально чистых, погожих дней. Самый мягкий зимний климат можно найти на Родосе или в юго-восточной части Крита. Ранняя весна в Греции прекрасна для прогулок и фотосессий на фоне диких цветов и зелёных пейзажей.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 17 продуктов для похудения, которые на самом деле мешают сбросить лишний вес».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!