В ЕС заявили о тревожной ситуации в Европе, продолжая открытие границ для туризма

Ольга Тихонова
12 Фев 22 93460
В ЕС заявили о тревожной ситуации в Европе, продолжая открытие границ для туризма
В ЕС заявили о тревожной ситуации в Европе, продолжая открытие границ для туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Хотя эпидемиологическую ситуацию в Европе ещё трудно назвать стабильной, однако Евросоюз и несколько стран Шенгенской зоны уже ослабили некоторые антиковидные ограничения, продолжая открывать границы для туризма. Согласно заявлению Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) от 10 февраля, за последние несколько недель во всех странах ЕС/Шенгенского соглашения зарегистрирован рост заболеваемости и по этой причине регионы классифицируются как темно-красные, т.е. опасные с точки зрения заражения коронавирусом.

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показали, что во Франции, Италии, Германии, Испании, Нидерландах и Польше зафиксированы самые высокие показатели заражения из всех стран обоих блоков. Так, за последние семь дней во Франции было зарегистрировано 1.441.292 новых случая заражения Covid-19. За тот же период было зарегистрировано 1.335.034 новых случаев в Германии, 824.304 новых случаев в Нидерландах, 649.345 новых случаев в Италии, 297 166 новых случаев в Испании и 277.464 новых случаев в Польше.

Учитывая эти цифры, европейский регулятор рекомендовал путешественникам, которые не были вакцинированы и не болели ковидом, избегать туристических поездок, поскольку существует более высокий риск заражения. Полностью вакцинированных и выздоровевших путешественников от поездок отговаривают менее настойчиво.
Несмотря на то, что континент в настоящее время сталкивается с повышенным уровнем заражения, несколько стран ЕС/Шенгенской зоны уже сняли некоторые ограничительные меры на COVID-19, что облегчает и упрощает процесс поездок. Выделим изменения:

  1. Дания стала первой страной, которая сняла все внутренние антиковидные ограничения. С начала этого месяца путешественники и граждане Дании могли посещать рестораны, бары и другие закрытые помещения, не предоставляя действительные свидетельств о вакцинации или выздоровлении. В стране также снято обязательство носить защитные маски для лица.
  2. Швеция тоже сняла все ограничения на коронавирус. С 9 февраля путешественники из стран ЕС/Шенгенской зоны разрешено въезжать в Швецию без необходимости проходить лабораторный тест до или после вылета. Однако это решение не распространяется на туристов из третьих стран, к которым относится Россия.
  3. Обе вышеупомянутые страны, а также Греция внесли изменения в правила въезда. Путешественники, имеющие действительный сертификат COVID ЕС, больше не обязаны предъявлять тест на границе, сделанный до прибытия при въезде в страну.
  4. Португалия, как и Греция, отменила условие тестирования, а Франция и Швейцария скоро объявят о новых смягченных правилах.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британский стоматолог рассказала, как чистить и что есть, чтобы зубы сияли белизной».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!