Стоимость отдыха в Турции подорожает на 100%: названы сроки и причины

12 Фев 22 107032
Стоимость отдыха в Турции подорожает на 100%: названы сроки и причины
Стоимость отдыха в Турции подорожает на 100%: названы сроки и причины

Подпишитесь на туристические новости:

«Аномальный рост цен», вплоть до 100%, предсказывают на лето турецкие отели в связи с финансово-энергетическим кризисом в стране. На данный момент ситуация такова, что оплата за коммунальные услуги доходы отелей «съедает» полностью и они стремительно выходят в минус.

«Ещё недавно доля энергии в статьях затрат отеля составляла 4-8%, сейчас она доходит практически до 100%, то есть на уплату уходят все наши доходы. И это мы еще не знаем, как возрастут цены на электричество и продукты в зимний период», - заявил очередной отельный эксперт, Бюлент Зюзер, вице-президент Эгейской ассоциации туристических предприятий и размещения (ETIK). По его словам, эти расходы приходится закладывать в цены – и даже на этапе раннего бронирования цены уже выросли на 50%. «Мы сталкиваемся с негативной реакцией клиентов, но нам также необходимо экономить на расходах. Например, начала расти стоимость складирования продуктов – ранее, чтобы сэкономить, мы закупали оптовые партии еды и хранили их в морозильниках – но сейчас счёт за электричество уничтожит эту экономию», - заявил он.

В итоге, по его словам, в лучшем случае в сезон цены вырастут на 50-60%. Но есть риск и 100% роста. 

Коллегу поддержал и Рекай Чакыр, председатель правления Sianji Well-Being Resort Kaplıca Bodrum Hotel, сообщив, что в январе и феврале цены пришлось постепенно повышать 20 раз. «Мы заключили контракты за границей в ноябре-декабре и повысили их цены на 35% по сравнению с предыдущим годом. При этом шок от счетов за электроэнергию на наших счетах еще не отразился. Счет за электроэнергию, который в декабре составлял 60 тысяч, в январе составил 280 тысяч турецких лир. Наблюдается аномальное увеличение. В высокий сезон могут прийти счета на сумму около 1 млн лир. Мы рассчитывали на этот год как на год, что позволит нам заработать – но мы видим, что он будет крайне сложным в финансовом отношении».

Бюлент Бюльбюльоглу, бывший президент Южно-Эгейской ассоциации туристических отелей и операторов (GETOB), также пессимистичен: «Увеличение затрат не покрывает увеличение наших продажных цен. На отели на курортах также влияет стремительный рост цен на продукты питания. Мы не можем полностью отразить рост цен на продукты питания и напитки в наших ценах реализации. При этом всё еще действуют скидки за раннее бронирование за границей, на внешнем рынке совершаются покупки со скидкой 25-40%», — сказал он.

Напомним, что российские эксперты призвали туристов, всё-таки желающих отдохнуть в Турции, воспользоваться ситуацией и «запрыгнуть в последний вагон» программ раннего бронирования – с марта цены стремительно рванут вверх, уверяют они. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказал, почему надо не пропускать завтрак, что на него есть и в какое время».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!