Российским туристам предложили добираться до черноморских курортов на автобусах

Ольга Тихонова
04 Апр 22 254060
Российским туристам предложили добираться до черноморских курортов на автобусах
Российским туристам предложили добираться до черноморских курортов на автобусах

Подпишитесь на туристические новости:

Осваивать дорогу к черноморским курортам по суше предложили российским отдыхающим национальные туроператоры. Из-за резкого подорожания перелетов и кризиса, вызванного авиасанкциями, в сезоне 2022 туристам предлагают массово пересесть на автобусы. Это дешево и будет востребовано бюджетными путешественниками, которых теперь стало значительно больше. О новой тенденции рассказал «Коммерсант».

Как отметило издание, участники туристического рынка прорабатывают вариант доставки туристов из центра страны автобусами. Если бюджетные туристы, вероятнее всего, согласятся на такую альтернативу, т.к. ж/д транспорт обходится значительно дороже, то обеспеченные россияне вряд ли – скорее всего, они рассмотрят возможность поездки на личном автомобиле.

С начала спецоперации России на Украине Росавиация ограничила полеты в часть аэропортов центральной и южной части страны. Запрет продлевался несколько раз и сейчас действует до 7 апреля. Так, путешественникам недоступны рейсы в Анапу, Геленджик, Краснодар и Симферополь. А продолжительность рейсов в Сочи выросла почти вдвое – с 2.5 до 4 часов.

Сейчас туроператоры продают на лето турпакеты в основном с поездкой наземным транспортом и экскурсионным обслуживанием, заявила представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева: «Число таких броней выросло в разы». Она поясняет, что из-за общей неопределенности с полетами россияне пока не готовы планировать транспортные расходы на лето: их отпугивает высокая цена авиабилетов на регулярные рейсы».

Стоимость билетов на самолеты для туроператоров на внутренних направлениях за минувшие два месяца выросла в 1.5-2 раза из-за увеличившегося временем в пути, расходов на топливо и других издержек. Источник «Ъ» отметил, что реальные цены на перелеты в летнем сезоне будут зависеть от реализации заявленных властями 31 марта мер господдержки авиаотрасли.

По словам руководителя «Яндекс Путешествий» Ирины Рейдер, на фоне подорожавших перелетов спрос на автобусы в южные регионы с закрытыми аэропортами вырос в те же 1.5-2 раза. А замгендиректора «Туту.ру» Сергей Николаев добавил, что за месяц спрос на автобусные билеты в Анапу, Краснодар и Воронеж поднялся на 12–16%, в Симферополь – на 17%, а в Геленджик – на 25%.

Новый тренд заметен на других закрытых для полетов направлениях. Так, в эстонской автобусной турфирме Lux Express, обслуживающей рейсы Санкт-Петербург – Таллин и Санкт-Петербург – Хельсинки, отметили, что в марте произошел скачок количества перевозок по отношению к февралю.

«Если ситуация останется сложной, то спрос на автобусные перевозки летом станет еще больше», – предположил Николаев.

В беседе с изданием гендиректор «Дельфина» Сергей Ромашкин отметил, что автобусные туры на море из Москвы были популярны 8-10 лет назад, а потом их вытеснили альтернативные виды транспорта. Теперь в условиях санкций компания снова решила предложить клиентам подобные путевки. Для этого она занимается расчетами стоимости туров с учетом автобусной перевозки.

Низкая цена транспорта является важным фактором для турбизнеса. Поэтому финансово доступные автобусные туры займут нишу по обслуживанию бюджетной категории туристов. В условиях сокращения авиасообщения люди среднего достатка и выше, по мнению гендиректора «Алеан» Ильи Уманского, переориентируются на ж/д транспорт и автомобили, обеспечивающие традиционно 60% турпотока на внутренние курорты.

Для сравнения стоимости перевозки отдыхающего автобусом из столицы в Анапу и обратно составляет 5.5 тыс. рублей, а время в пути – 20–22 часа. Аналогичная поездка на поезде обойдется почти в три-четыре раза дороже: если время в пути составляет 21 час, то цена билета равна 18.6 тыс. руб., если 39 часов, то 12.8 тыс. рублей. У перевозки железнодорожным транспортом есть существенный минус – билеты доступны к продаже максимум за 90 дней, что не дает туристам заранее планировать свои летние отпуска.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала, когда кефир становится опасным».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!