Американский сервис кинул на деньги всех российских туристов

05 Апр 22 597546
Американский сервис кинул на деньги всех российских туристов
Американский сервис кинул на деньги всех российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Сервис бронирования Airbnb ушёл из России и Белоруссии «не бесплатно»: как сообщает Teдegram-канал Baza, сервис напоследок «кинул» сотни российских туристов, сняв брони и не вернув средства за эти бронирования. При этом в самих правилах сервиса нынешняя ситуация попадает под определение форс-мажора, а кроме того, руководства сервиса некогда обещало, что все бронирования, сделанные россиянами и белорусами до 4 апреля, площадка отработает. Впрочем, скандальный американский сервис ранее был замечен в кидании России как государства на деньги, которые обязан был заплатить в качестве налогов.

При этом речь идёт о достаточно серьёзных суммах – канал приводит жалобы пользователей, у которых на счетах зависло от 40 тыс. до 100 тыс. рублей, выплаченных за бронь. Речь идёт о бронированиях, сделанных в феврале-марте, до того, как сервис ушёл из России. «Airbnb сам отменил бронирование, деньги не вернули», - жалуются пострадавшие.

При этом пострадавшие туристы отдельным пунктом отмечают, что в правилах сервиса говорится, что «ограничения на государственном уровне» признаются как повод для форсмажора и возврата денег. Однако туристам готовы вернуть деньги только бонусами – которыми те очевидно не могут воспользоваться. И, как добавляют туристы «издевательски сообщает: только так мы можем сохранить ваши средства». «Сдаётся мне, этот сервис ушёл из России, прикарманив все наши деньги», - добавляют пострадавшие.

Напомним, что и в «мирные времена» Airbnb становился героем скандалов. Ещё в 2018 году разразился громкий скандал: компания демонстративно закрыла офис в России, предпочтя платить налоги за рубежом, однако зарабатывать деньги в нашей стране не прекратила. В 2017 году туррынок взбудоражил скандальный меморандум о сотрудничестве, подписанный Ростуризмом с Аirbnb. Возмущение о контактах Ростуризма с этим американским сервисом было столь велико, что тогда целый ряд общественных организаций и профильных ассоциаций турбизнеса, таких как АТА, Деловая Россия и различные гостиничные ассоциации, решили совместными усилиями привлечь контролирующие ведомства, чтобы пресечь деятельность Аirbnb в России в рамках мер по контрсанкиям. Однако в итоге сервис «свалил» сам, да еще и с деньгами.

Кстати, эксперты подобрали для туристов несколько работающих в России альтернативных сервисов. Среди них:

  • OneTwoTrip: сервис работает напрямую без посредников, благодаря чему можно найти более выгодные цены. Можно заказать экскурсию по достопримечательностям через сервис.
  • Авито Недвижимость: раздел, где можно найти жильё для посуточной и долгосрочной аренды.
  • Ostrovok: фактический аналог «Букинга»
  • Tvil.ru – сервис позволяет бронировать как отели, так и квартиры и дома.
  • Квартирка
  • Суточно.ру — база содержит предложения по недвижимости в более 500 городах России.
  • RussPass - сервис планирования путешествий по России.

Также возможности бронирования развивают многие популярные сервисы и транспортные компании – среди них, например, «Яндекс» и РЖД. Наконец, не стоит забывать и организованный туризм.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали, сколько можно съесть банок тунца в неделю, чтобы не отравиться ртутью».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!